ChinaPro  Деловой журнал про Китай

In a yellow submarine…3

29.03.2010 04:30

Каждый из нас знает эту легендарную песню группы The Beatles!




We all live in a yellow submarine,

Yellow submarine, yellow submarine,

We all live in a yellow submarine,

Yellow submarine, yellow submarine.

Я уверен, что каждый! А многие ее наверняка знают наизусть! И помнят, о чем там поется. Вот лично я даже могу наиграть ее на гитаре. Там не сложно.

Мне эта песня нравится очень! Она легкая, веселая и позитивная. И я всегда был уверен, что шуточная. Но вчера меня осенило! Как гром среди ясного неба. Я прозрел! Я вдруг понял истинный, глубинный смысл этого хита. Это песня – это гимн лаоваев!

Потому что все мы тут в Китае живем в подводной лодке. В желтой подводной лодке.

Подводная лодка – это ограниченное пространство и одни и те же лица каждый день. Все про нас! Про нашу узкую русскоязычную "тусовку". В больших китайских городах подводная лодка побольше. Пекин, Шанхай, Гуанчжоу – там можно жить и не знать всех "членов экипажа" в лицо. А в Сямэне – городе, где живу я – всего пятьдесят русских. Наша лодка хоть и уютная, но очень маленькая.

Не то, чтобы я супер экстраверт и мне постоянно нужно общение, нет. Но мне нравится знакомиться и общаться с новыми интересными людьми. Я получаю от этого определенное удовольствие и думаю, что это нормально. И в этом плане мне повезло, потому что в нашем красивом городе абсолютное большинство русских – это очень славные ребята. Интересные и думающие люди. И с большинством из них мы в близких отношениях.

Но иногда мне кажется, что в слишком близких.

В нашем городе – скорость распространения слухов близка к световой. У вас что-то произошло – все – через "секунды" об этом знают все. И даже если вы поделились с кем-то "по секрету" и только "между нами", то все равно через секунды об этом знают все. Ничего не поделать. Замкнутое пространство. Тут другая физика.

Иногда поражает, когда человек, с которым я не виделся месяц, рассказывает мне в пикантных подробностях, про мою же собственную личную жизнь!

В этом отношении, я завидую белой завистью тем русским, которые живут и работают в китайских мегаполисах. И с печальным пониманием думаю о тех, кто живет в маленьких и провинциальных городах.

Думаю, многие лаоваи меня поймут. Не так ли?!


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
In a yellow submarine…

Каждый из нас знает эту легендарную песню группы The Beatles!  Далее


Загрузка...