www.chinapro.ru / / Российская энергия китайской экономики
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Слово на букву Ж

Слово на букву Ж

Ликбез по русскому от китайских производителей

Китай: освоение Космоса

Китай: освоение Космоса

Сможет ли Поднебесная высадиться на Луне?

Борьба за чистый воздух

Борьба за чистый воздух

Как сократить вдвое выбросы вредных веществ в атмосферу?

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Российская энергия китайской экономики51

05.02.2012 19:07

По официальным оценкам ГККЭ (Государственный контрольный комитет по энергетике), максимальный размер дефицита электроэнергии в Китае зимой 2011-2012 гг. составит 26 ГВт, это несколько меньше, чем прогнозировалось в июле 2011 г. (30 ГВт), но все еще очень много.



80% электроэнергии в Китае производится станциями, работающими на угле. Темпы роста добычи угля в Китае отстают от потребностей энергетики. Рост потребления электроэнергии одновременно с истощением запасов угольных месторождений, на борту которых построены многие китайские ТЭЦ, привел к тому, что уже в 2011 г. Китай стал крупнейшим импортером угля в мире. Но привозной импортный уголь значительно дороже местного и, в результате, цены на него превышают доходы китайских генерирующих компаний от продажи электроэнергии. Эксперты отрасли не первый год говорят о необходимости введения рыночных механизмов ценообразования в китайской энергетике.

Острый энергодефицит в сочетании с нехваткой энергомощностей и проблемой дорогой электроэнергии будет наблюдаться в Китае в течение, по крайней мере, ближайших пяти лет. Китай и в более отдаленной перспективе вряд ли сможет надолго затормозить индустриализацию и урбанизацию – а оба этих процесса будут способствовать росту потребления электроэнергии.

Резкого замедления роста китайской экономики власти постараются не допустить, чтобы избежать социальных потрясений. В этой ситуации для Китая возрастает привлекательность импорта электроэнергии.

Для России как экспортера электроэнергии в этой связи открываются весьма обнадеживающие перспективы. Долгосрочный спрос на поставку довольно больших объемов электроэнергии при одновременной либерализации ценообразования в китайской энергетике делает экспорт электроэнергии в Китай еще более эффективным и прибыльным.

На сегодня у России появилась и техническая возможность для увеличения экспорта электроэнергии в Китай в разы. Буквально несколько дней назад были завершены испытания вставки постоянного тока на новой межгосударственной воздушной линии электропередачи 500 кВ "Амурская – Хэйхэ ", строительство линии было завершено в декабре 2011 г.

В 2011 г. по существующим двум линиям электропередачи: двухцепной ВЛ 220 кВ "Благовещенская – Айгунь" и воздушной линии 110 кВ "Благовещенская – Хэйхэ" поставлено 1,23 млрд кВтч, а среднесуточный переток мощности по ним составлял 141 МВт. Новая воздушная линия 500 кВ более высокой мощности позволит увеличить объем экспорта электроэнергии до 5 млрд кВтч ежегодно.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Российская энергия китайской экономики

По официальным оценкам ГККЭ (Государственный контрольный комитет по энергетике), максимальный размер дефицита электроэнергии в Китае зимой 2011-2012 гг. составит 26 ГВт, это несколько меньше, чем прогнозировалось в июле 2011 г. (30 ГВт), но все еще очень много.  Далее


Загрузка...
Об авторе
НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
Михаил Богатов
Представитель РОСТЕСТа в Китае, менеджер по России и странам СНГ компании TUV Rheinland Group Asia.
Сергей Цыплаков
торгпред России в Китае
Даниил Сергеев
Независимый журналист
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.