www.chinapro.ru / / Некто кое о чём
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Подготовка

Подготовка

Как готовят элитных девушек-телохранителей

Рост, обеспеченный нефтью

Рост, обеспеченный нефтью

Страна должна экспортировать столько нефти, сколько сможет

Промышленный центр мира

Промышленный центр мира

Жить или не жить?

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Некто кое о чём 78

Заметки на полях статьи Е. Колесова "Ничто о ничём"

01.03.2010 04:30

Взяться за перо меня заставила не только статья Е. Колесова, но и комментарии к ней. Со статьей трудно спорить, да и не нужно. Многое из того, о чем пишет автор, излагая претензии к журналу "Партнеры. Берега дружбы", а они, напомню, относятся как к дизайну, верстке и корректуре, так и к содержательной стороне, увы, имеет под собой основания. ПБД (примем и аббревиатуру, предложенную Е. Колесовым) пока не удалось до конца определиться с концепцией журнала, его направлением.



Но есть во всех этих на первый взгляд правильных и зачастую точных словах и упреках какой-то не видимый сразу изъян, какой-то странный, даже болезненный выверт. Но вначале немного истории.

О желании начать выпуск журнала для соотечественников группа энтузиастов из Харбина объявила в декабре 2008 г. на конференции КССК в Шанхае. Мало кто тогда поверил, что эта идея не останется прекраснодушной мечтой, но вот уже в марте 2009 г. первый номер приложения к журналу "Партнеры" (которое планировалось назвать просто "Берега", но по настоянию китайской стороны издание получило наименование "Берега дружбы"), вышел в свет. С тех пор прошел год. 12 номеров ушло к читателю, поэтому подведение некоторых промежуточных итогов вполне оправдано. Пришло время высказать свою точку зрения в отношении журнала, выход которого я считал долгом поддержать.

Многолетняя планомерная работа над общественными некоммерческими проектами в Китае постоянно сталкивала меня с юридическими рогатками, которыми китайское государство ограничивает как деятельность общественных и религиозных (в том числе православных) объединений и общин, членами которых являются иностранцы, так и активность иностранцев в сфере СМИ. Не секрет, что ни одно из изданий на русском языке, принадлежащее россиянам, ни "Вестник Китая", ни China Business" не говоря уже о "Нашей газете" и "Нашем журнале" не имеют официальной регистрации в Китае. Первые два издания зарегистрированы в России, а последние с полным основанием можно причислить к "самиздату". Поэтому, когда харбинским энтузиастам удалось договориться с Пресс-канцелярией Народного правительства провинции Хэйлунцзян о начале выпуска приложения к журналу "Партнеры", а также получить от них карт-бланш на наполнение его собственными материалами (с известными, все же, ограничениями), я посчитал это важной победой, а сам ПБД – стратегическим плацдармом, который было важно удержать как прецедент. Косвенным образом решалась и задача легализации общин и сообществ соотечественников в разных городах Китая, поскольку о них и их работе из номера в номер рассказывало официальное издание. Те, кто знает китайскую специфику, поймут, о чём это я.

Похожая ситуация и с православными службами. Можно, конечно, сетовать, что они совершаются в посольстве и консульствах, а также, иногда, на частных квартирах, а не в храме, но это то, что позволяет ввести богослужения в повседневную практику, дать китайским властям нужный сигнал и постепенно приучать их к мысли, что вопрос с официальным признанием православия на китайской земле рано или поздно придется решать. Логика Е. Колесова, предлагающего редакции "Берегов" "не делать ничего", напоминает мне логику человека, говорящего о том, что лучше уж дождаться открытия в Китае нормальных храмов вместо того, чтобы проводить богослужения в неприспособленных для этого помещениях.

Еще один изъян я вижу в попытке некоторых читателей, оставивших свои комментарии к статье Е. Колесова, сравнивать ПБД с "Вестником Китая", или даже такими информационными гигантами как Time, Newsweek, "Эксперт" или "РБК". Это сравнение крайне некорректно. Все названные издания могут похвастаться стильным дизайном, умными и обстоятельными статьями, только благодаря тому, что их бюджет позволяет привлекать ведущих специалистов и экспертов, оплачивать командировки, держать в штате мощные рекламные и иные службы. "Берега" же делают всего три человека, причем двое из них на общественных началах, в свободное от других забот время. Было бы корректнее сравнить "Берега" с изданиями, которые издают объединения соотечественников в других странах. Уверяю вас, на их фоне этот журнал будет смотреться весьма достойно.

Не покажется ли вам странным человек, который, совсем не интересуясь закономерностями развития и функционирования человеческой психики, потребует закрытия журнала "Вопросы психологии" на том основании, что там, с его точки зрения, "нечего читать", а также из-за претензий к серой газетной бумаге, на которой он издается? А ведь именно такому человеку уподобляются многие комментаторы статьи Е. Колесова. Стоит ли зрителю, пришедшему на самодеятельный спектакль, ожидать от исполнителей уровня мастеров МХАТа, и отменяет ли одно другое? Я думаю – нет.

И здесь я приближаюсь к главному вопросу, ради которого я и взялся за написание этой короткой заметки. Всем известно, что русские за границей, за редким исключением, не способны к самоорганизации, не способны понять выгод от объединения в сообщества, не способны поддержать полезные инициативы. Большинство относится к такого рода деятельности потребительски: вы организуйте мероприятие, развлеките нас, а мы, не ударив при этом пальцем о палец, оставляем за собой право вас раскритиковать. Что далеко ходить! Не так давно мы проводили в Шанхае концерт Бориса Гребенщикова и многие, даже мои близкие друзья, не пошли на концерт, признавшись, что не любят творчество БГ. И только один из них мне сказал, что он, хотя и не является фанатом Гребенщикова, считает важным поддержать хорошее дело. И ведь правда, чем больше людей будет собираться на такие мероприятия, тем больше шансов на то, что подобные события в жизни нашей общины станут повседневной практикой.

Похожая ситуация и с журналом "Берега дружбы". Откуда столько негатива, неприкрытого злорадства и далеко идущих выводов? Вот лишь некоторые комментарии читателей на статью Е. Колесова: "Закатили оплеуху соотечественникам, закатили"; "Соотечественники, вам не стыдно выпускать такую стенгазету"; "Такое убожество подрывает Совет соотечественников в Китае. Теперь мы точно в эти клубы играть не будем, и вам не советуем вступать в них".

Разве непонятно, что мы сами своими руками гробим то немногое, что у нас с вами есть? А есть очень небольшое число активистов в разных городах Китая, которые ведут важную повседневную и не всегда заметную работу, связанную с защитой православных храмов, изучением и популяризацией наследия русской эмиграции, проживавшей в Китае в 1920-50 гг., организацией взаимопомощи соотечественникам, попавшим в беду, проведением акций культурного и просветительского характера. Добавим сюда сотрудничество с творческими союзами, организацию переводов произведений современных русских писателей на китайский язык, работу с детьми, участие в формировании русскоязычного информационного пространства в Китае и многое другое. И наша общая задача беречь этих немногих активистов, поддерживать их добрым словом, а еще лучше – делом. Если мы это не поймем, то пустыми и бессмысленными окажутся и призывы того же Е. Колесова объединяться перед угрозой ужесточения визового режима для того чтобы что-то там доказать китайским властям. Прислушиваются к сильным и сплочённым. Наше российское сообщество в Китае таковым пока не является.

И последнее, я предлагаю посмотреть на "Берега дружбы" не с точки зрения потребителя некоего продукта, я предлагаю всем увидеть в нем площадку для творчества, возможность для приложения ваших способностей. Уверен, что редакция журнала будет только рада такому повороту. Если же у нас есть силы только на желчные выпады, если всех наших способностей хватает лишь на разрушение того, что делают другие, тогда стоит ли пенять на зеркало, в котором только отражаются наши собственные проблемы – проблемы соотечественников, проживающих в Китае.

Материал публикуется без редакторских правок. Сохранена стилистика, орфография и пунктуация автора.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Некто кое о чём

Взяться за перо меня заставила не только статья Е. Колесова, но и комментарии к ней. Со статьей трудно спорить, да и не нужно. Многое из того, о чем пишет автор, излагая претензии к журналу "Партнеры. Берега дружбы", а они, напомню, относятся как к дизайну, верстке и корректуре, так и к содержательной стороне, увы, имеет под собой основания. ПБД (примем и аббревиатуру, предложенную Е. Колесовым) пока не удалось до конца определиться с концепцией журнала, его направлением.  Далее


Загрузка...
Об авторе
Михаил Дроздов

Михаил Дроздов

Председатель Координационного совета соотечественников в Китае


    НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
    Михаил Богатов
    Представитель РОСТЕСТа в Китае, менеджер по России и странам СНГ компании TUV Rheinland Group Asia.
    Сергей Цыплаков
    торгпред России в Китае
    Даниил Сергеев
    Независимый журналист
    новости партнеров
    Загрузка...
    Последние комментарии
    ПОИСК ПО САЙТУ
    Поиск
     
        Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

    RSS Редакция Реклама Наши баннеры

    Система Orphus

    © Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
    © ChinaPRO Media Group
    Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
    © При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
    Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.