ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Надежда мировой экономики47

19.08.2013 07:00

В последнее время на рынке весьма популярно мнение о том, что именно Китай является надеждой мировой экономики. Конечно, это утверждение верно, но в последнее время у Поднебесной также стали возникать проблемы с сохранением текущих темпов роста экономики.




Китай – основной потребитель большинства промышленного сырья, имеющий большую долю производственного сектора в структуре своего ВВП. Соответственно, падение темпов роста ВВП сигнализирует о снижении потребления ресурсов: металлов, нефти, электроэнергии и т.д. В то же время замедление темпов роста китайской экономики будет сигнализировать о том, что его основные партнеры (ЕС, США, Япония) не могут наладить рост потребления, что для этих стран равносильно отсутствию увеличения ВВП. Кстати, снижение спроса на ресурсы со стороны КНР является одним из ключевых рисков для РФ в ближайшее время, т.к. может негативно сказаться на стоимости энергоносителей и промышленных металлов. По последним прогнозам в этом году ВВП Китая вырастет на 7,5%, но на фоне замедления экспорта, импорта и объемов кредитования, падение темпов роста основного макроэкономического показателя может быть больше, чем ожидается. Правда, думаю, что все-таки такого сильного замедления экономики Китая в ближайшее время не произойдет. Пока политики страны обещают всеми возможными способами бороться за стабильный рост на уровне 7% ВВП в год, и если их прогнозы не будут оправдываться, то можно ожидать программы масштабной поддержки экономики страны.

Значение и влияние валюты КНР на мировую экономику постоянно увеличивается, что логично вытекает из общеэкономического положения в мире. В последние несколько лет юань поступательно укрепляется к американскому доллару, на фоне дальнейшего продвижения валюты к статусу резервной сначала в Азиатско-тихоокеанском регионе, а в будущем и во всем мире. Думаю, тенденция по увеличению оборачиваемости юаня в рамках ВЭД будет иметь место практически на всей территории азиатского региона. Прямой обмен юаня практически на все мировые валюты рано или поздно все же произойдет. Кстати, укрепление китайской валюты можно рассматривать как одну из естественных форм сдерживания экспансии китайских товаров и снижения их конкурентных преимуществ (основное – низкая стоимость из-за очень маленьких издержек на рабочую силу).

Для увеличения доли в мировой торговле Китайское правительство, скорее всего, возьмет курс на постепенное повышение конвертируемости своей национальной валюты. Вместе с ростом ликвидности юаня возрастет и волатильность как неизбежная плата за интерес большинства игроков: банков, инвестфондов, крупных частных инвесторов. Думаю, стоит ожидать дальнейшего усиления национальной валюты КНР в 2013 г. к основным мировым аналогам. Конкуренцию ему при благоприятном сценарии развития событий на товарных рынках смогут составить разве что сырьевые валюты такие, как канадский и австралийский доллар, но пока стабилизации ситуации на товарных рынках не наблюдается.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Надежда мировой экономики

В последнее время на рынке весьма популярно мнение о том, что именно Китай является надеждой мировой экономики. Конечно, это утверждение верно, но в последнее время у Поднебесной также стали возникать проблемы с сохранением текущих темпов роста экономики. Далее


Загрузка...