www.chinapro.ru / / Катализатор мировой депрессии
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Бизнес с повторением

Бизнес с повторением

Как заставить звезд NBA носить свою продукцию

В Лояне никто не унывает

В Лояне никто не унывает

Почему в маленьком городке иностранцам нужно быть начеку?

Китайский авиаразворот

Китайский авиаразворот

О перспективах российского направления

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Катализатор мировой депрессии9

24.03.2014 05:30

Торможение экономического роста в Китае началось, более того - оно уже идет вовсю. Этот процесс непременно должен сопровождаться изменением системы распределения и, соответственно, изменением всей структуры бизнеса. Что мы, собственно говоря, и наблюдаем.



Когда китайское руководство более 10 лет настойчиво говорит о том, что экспортная ориентация перейдет к ориентации на внутренний рынок, то, помимо прочего, это означает драматическое снижение рентабельности бизнеса. А это, в свою очередь, требует идеологии большей справедливости и большей демократии, потому что огорчение богатых должно сдерживаться поддержкой этого курса со стороны бедных и со стороны (обязательно!) среднего класса. И мы слышим уже разговоры о том, что рынок - всему голова, что рынок должен доминировать, а не государственная стратегия. Видим более энергичную, чем когда бы то ни было, борьбу с коррупцией… Конечно, история с Бо Силаем – это, может быть, и сугубо чистая политика, но масштабы борьбы с коррупцией, резкий рост арестованных и введение того, что называется по-нашему «Кодексом административной этики» («8 правил правильного поведения чиновника»), - это все значительно шире, чем урегулирование внутренних отношений с группировкой и даже с левой идеологией в целом. Но в целом, государство реагирует на торможение экономического роста страны мерами, которые представляются частичными, то есть не обеспечат решение всех проблем.

И пусть Китай не станет причиной мирового кризиса (все же причина – во влиянии глобальных монополий), но катализатором - скорее всего, да. Америка через свои испытания прошла - и она выстояла, она восстанавливается. Европа через свои испытания (южной частью) прошла – и если она не вздумает оказывать поддержку нацистам на Украине, то можно говорить, что она, по крайней мере, стабилизировалась. А у Китая все впереди. В этом отношении, скорее всего, срыв мировой экономики в депрессию будет вызван явлением развития китайской экономики. Но не в ближайший год точно. Структурные изменения в социуме, в обществе не могут идти быстро.

Как эта ситуация скажется на России? Если мир свалится в глобальную депрессию, то сырье будет стоить крайне дешево, и российская экономика перестанет существовать примерно так же, как сейчас на глазах перестает существовать украинская экономика. Но здесь будет очень много сопутствующих обстоятельств, и как раз проблема - как будет развиваться китайский кризис, потому что китайская государственность имеет очень большой, многотысячелетний опыт развития – 4700 лет непрерывной письменной истории. Говорят, что в свое время Дэн Сяопин не препятствовал войне с Вьетнамом просто для того, чтобы решить внутреннюю проблему: успокоить чрезмерные амбиции китайского генералитета и доказать консерваторам необходимость в модернизации армии…Ясно, что такие вопросы будут решаться за счет ближайших соседей, а ближайший сосед – это Россия.

Конечно, сам по себе кризис в Китае на кошелек российского потребителя влияния не окажет. Если китайские безработные просто придут в Россию (а безработный, частично занятый Китай в 2 раза превышает население РФ), то у российского обывателя не будет не только кошелька, но и места для проживания. И даже если этого не случится, а китайская экономика просто завалится и утянет за собой мир в глобальную депрессию, то кошелька у российского обывателя не будет в любом случае, так что и беспокоиться будет не о чем.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Катализатор мировой депрессии

Торможение экономического роста в Китае началось, более того - оно уже идет вовсю. Этот процесс непременно должен сопровождаться изменением системы распределения и, соответственно, изменением всей структуры бизнеса. Что мы, собственно говоря, и наблюдаем. Далее


Загрузка...
Об авторе
НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
Михаил Аристакесян
руководитель отдела информации и анализа мировых рынков ИК ФИНАМ
Михаил Делягин
Директор Института проблем глобализации. Доктор экономических наук.
Андрей Бунич
Президент "Союза предпринимателей и арендаторов России"
Евгений Колесов
Генеральный директор компании
Optim Consult (Гуанчжоу, Китай)
Андрей Шульга
генеральный директор УК "Финам Менеджмент"
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.