www.chinapro.ru / / Инвестиционный оптимизм
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Подготовка

Подготовка

Как готовят элитных девушек-телохранителей

Миллиард под шубой

Миллиард под шубой

Как Гао Дэкан обогрел весь Китай

Промышленный центр мира

Промышленный центр мира

Жить или не жить?

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Инвестиционный оптимизм28

10.05.2010 05:30

Задумываясь о китайских инвестициях, необходимо четко понимать: нет выстроившихся в очередь китайских инвесторов, которые будут упрашивать кого-то в России принять свои капиталы, равно как и нет простых путей, которые как по мановению волшебной палочки приведут к успеху.



Напротив, учитывая то, что работа в нашей стране идет по быстро меняющимся правилам, Российская Федерация – не самое привлекательное место для привлечения инвестиций. Исключение – сектор полезных ископаемых. Но это особая тема.

Российскому бизнесу необходимо осознать, что Китай становиться стратегическим инвестором не готов. Зато готов стать инвестором финансовым. Учитывая, что в России инвестор, как правило, сталкивается с массой ограничений и проблем, китайские компании предпочитают действовать через публичные инструменты. Принимая во внимание ту ликвидность, которая находится на Гонконгской и Шанхайской биржах, российским компаниям нужно действовать через публичное размещение акций. Кстати, Гонконгская биржа – это то место, где активам из России рады. Не так давно там были выпущены правила на русском языке, обеспечившие привлекательные условия для русского бизнеса. Такой знак гостеприимства. Свидетельство тому – размещение РУСАЛа. Оно не было исключительно рыночным. Много было политических факторов, много было факторов негативных. В частности, речь идет о соотношении долга и прибыли компании. Несмотря на падение курса акций РУСАЛа после размещения, этот пример можно назвать удачным: корпорации удалось получить те инвестиции, которые были запланированы. Кстати, в России есть масса компаний, которые более привлекательны для азиатских инвесторов, чем РУСАЛ. Для тех, у кого соотношение долга и прибыли лучше, чем у российского алюминиевого гиганта, в Гонконге открывается гораздо больше возможностей. Что важно: в Гонконге существуют условия публичного размещения не только для крупных и средних компаний, но и для мелких. Обозначенный для публичного размещения ценз — $14 млн прибыли в год – совсем не велик. Кроме того, Гонконг разрешает двойной листинг. Например, можно провести IPO в Гонконге и Сингапуре – а это разные деньги. Если Гонконг – деньги китайские, то в Сингапуре деньги из Индии, Индонезии, Австралии... По аналогии – листинг в Гонконге и Лондоне – это возможность привлечь европейские и азиатские деньги.

Я думаю, что тот оптимизм, который царит в умах владельцев компаний и топ-менеджеров из России, планирующих вывод на IPO в Гонконге, вполне обоснован. Привлечь китайские деньги можно. Однако прежде, чем начинать считать китайские деньги, придется проделать умелую и очень кропотливую работу.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Инвестиционный оптимизм

Задумываясь о китайских инвестициях, необходимо четко понимать: нет выстроившихся в очередь китайских инвесторов, которые будут упрашивать кого-то в России принять свои капиталы, равно как и нет простых путей, которые как по мановению волшебной палочки приведут к успеху. Далее


Загрузка...
Об авторе
Игорь Вдовин

Игорь Вдовин


Председатель правления Национального Агентства прямых инвестиций, член правления РСПП

    НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
    Михаил Богатов
    Представитель РОСТЕСТа в Китае, менеджер по России и странам СНГ компании TUV Rheinland Group Asia.
    Сергей Цыплаков
    торгпред России в Китае
    Даниил Сергеев
    Независимый журналист
    новости партнеров
    Загрузка...
    Последние комментарии
    ПОИСК ПО САЙТУ
    Поиск
     
        Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

    RSS Редакция Реклама Наши баннеры

    Система Orphus

    © Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
    © ChinaPRO Media Group
    Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
    © При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
    Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.