www.chinapro.ru / / Над пропастью по кромке
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Есть ли жизнь на Марсе

Есть ли жизнь на Марсе

Китай планирует осваивать новые территории

Миллиард под шубой

Миллиард под шубой

Как Гао Дэкан обогрел весь Китай

Промышленный центр мира

Промышленный центр мира

Жить или не жить?

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Над пропастью по кромке26

16.05.2011 05:30

Китай стремительно развивается. Но люди думающие, и все умные китайцы понимают, что Поднебесная легко может сорваться и упасть в пропасть. Китай идет по кромке.



Что такое современный Китай? Это часть глобального организма, который называется "Кимерика" (сокращенное от "Китай и Америка"). Падение одной из составляющих этого организма неизбежно вызовет падение второй – слишком сильна взаимосвязь Китая и Америки. Одна сторона производит, вторая – потребляет. Умные китайцы это знают. Поэтому они понимают, что сейчас назрела необходимость изменений: схему "Кимерики" либо надо усиливать, либо менять – полностью либо частично.

По сути проблема стоит так: Китай либо должен заняться внутренним потреблением либо искать Америке альтернативу. Нюансов у этой проблемы и вопросов, стоящих перед Китаем в этой связи, масса. Другое дело, что китайские элиты, по счастью, не радикальны, и, принимая очень серьезные решения, стараются не отрезать себе путь к иным вариантам. Китай ничего не делает окончательно, он всегда оставляет себе двери открытыми. А еще китайские элиты отличает широкий горизонт планирования. Если мы планируем, что будет в 2020 г. и это кажется фантастически отдаленной перспективой большинству, то китайцы свободно смотрят на 50 лет вперед. В этом сила и мудрость китайских элит.

Конечно, не надо делать вид, что в Китае все благополучно. Да, Китай преодолел мировой финансовый кризис намного быстрее и безболезненнее, чем другие страны мира. Да, мы все аплодируем Китаю. Я сам аплодирую Китаю, я много инвестирую в эту страну. Широкие горизонты планирования и многовариантность внушают доверие. Я верю в мудрость китайской элиты. Я инвестирую в Гонконге и в Шанхае. И это все портфельные инвестиции. Но только я вам говорю по секрету, кризис для Китая не пройден, кризис, скорее всего только начнется. Понимаете? Китаю праздновать окончание кризиса рано. Назревает необходимость коренных преобразований. Мы станем их свидетелями.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Над пропастью по кромке

Китай стремительно развивается. Но люди думающие, и все умные китайцы понимают, что Поднебесная легко может сорваться и упасть в пропасть. Китай идет по кромке.  Далее


Загрузка...
Об авторе
НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
Михаил Богатов
Представитель РОСТЕСТа в Китае, менеджер по России и странам СНГ компании TUV Rheinland Group Asia.
Сергей Цыплаков
торгпред России в Китае
Даниил Сергеев
Независимый журналист
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.