ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Экспертиза

Подтверждение соответствия продукции3

19.01.2009 04:30

Для того чтобы импортная продукция пересекла границу той или иной страны и далее легально могла продаваться на её территории, необходимо подтверждение соответствия продукции требованиям этой страны. Сложность российской системы соответствия продукции сделала сертификацию головной болью для многих бизнесменов. В этой рубрике будут освещаться типовые проблемы, связанные с сертификацией китайской продукции в России. Речь также пойдёт о том, какие требования предъявляются к различным видам продукции в России, ЕС, Китае и других странах и о том, какие существенные изменения в требованиях к той или иной продукции ожидаются в ближайшее время. Начнем с азов.



В России наиболее распространенной формой подтверждения соответствия продукции требованиям страны - обычно под этим понимают безопасность - является сертификация. Приблизительно 50 % всей продукции требует обязательной сертификации в системе ГОСТ Р. Это относится к электротехнике, электронике, автомобилям, машиностроительной продукции, части обуви и текстиля. В силу существенных различий государственных стандартов России и Китая, процедура эта не из легких. Причем, один вид продукции может подлежать обязательной сертификации в одной или нескольких системах одновременно. Например, китайский холодильник, потребует сертификации одновременно в трех системах – ГОСТ Р, Системе Санитарно-Эпидемиологической Оценки, Системе сертификации "Пожарная Безопасность". Мобильный телефон требует сертификации в трех системах: ГОСТ Р, Системе Санитарно-Эпидемиологической Оценки, Системе сертификации "Связь". Кроме того, существует множество систем добровольной сертификации. Дополнительные сертификаты могут, порой, упростить прохождение таможенных процедур и дают существенные маркетинговые преимущества – это дополнительная гарантия качества, что немаловажно для тех, кто работает с китайской продукцией, негативное отношение к которой по-прежнему бытует в массовом сознании.

Основными системами обязательной сертификации в России являются следующие:



Всего в России 16 систем обязательной сертификации и несколько сотен добровольной (по видам продукции ). Российская система подтверждения соответствия считается одной из самых сложных в мире, однако, предполагается, что ( под давлением ВТО ) ее упрощение и постепенный переход на новую систему близкую к европейской. Сроки перехода на новую систему были установлены ранее – 2010 г. Правовой основой новой системы будут Регламенты и основной процедурой в новой системе будет декларирование. Далее будет рассмотрена каждая из систем сертификации в отдельности.


© При использовании данного материала гиперссылка на ChinaPRO обязательна

НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Подтверждение соответствия продукции

Для того чтобы импортная продукция пересекла границу той или иной страны и далее легально могла продаваться на её территории, необходимо подтверждение соответствия продукции требованиям этой страны. Сложность российской системы соответствия продукции сделала сертификацию головной болью для многих бизнесменов. В этой рубрике будут освещаться типовые проблемы, связанные с сертификацией китайской продукции в России. Речь также пойдёт о том, какие требования предъявляются к различным видам продукции в России, ЕС, Китае и других странах и о том, какие существенные изменения в требованиях к той или иной продукции ожидаются в ближайшее время. Начнем с азов.  Далее


Загрузка...