ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Экспертиза

Мобильный Китай1

Стратегии выхода китайских производителей телефонов на российский рынок

25.05.2009 05:30



Согласно исследованиям J&P Consulting, начиная с 2004 г. и по 2008 г. ежегодные продажи новых мобильных телефонов в России составляли не менее 30 млн устройств в год. При этом, россияне отдают предпочтения в известным международным брендам - Nokia, Samsung, SonyEricsson, Motorola и LG. Девять из 10 телефонов, проданных в России в 2008 году, были произведены этими компаниями. В оставшемся сегменте рынка наиболее заметные участники рынка – компании Alcatel, Fly, Philips и HTC. В этом списке, вроде бы, нет ни одной китайской компании. Но это вовсе не означает, что китайская продукция не представлена в России. В этой экспертизе – о телефонах из Китая на российском рынке и нескольких стратегиях их продвижения в РФ:


1. Телефоны крупных международных компаний, произведенные в Китае

В первую стоит говорить о том, что у большинства производителей телефонов с мировым именем есть свои фабрики в Китае. Глобализация мировой экономики оказала существенное влияние на географию производства: одним из ключевых факторов в конкурентной борьбе является снижение издержек, в том числе и за счет экономии на заработной платы, электроэнергии, аренде и т.п. Обладая существенными преимуществами в данной связи, Китай стал одной из ведущих площадок по производству большого количества различных товаров, не стали исключением и мобильные телефоны. Таким образом, в России можно совершенно спокойно купить телефон под известным брендом, выпущенный в Китае. При этом речь идет не о подделке, а о легальном устройстве, поддерживаемым гарантией производителя. Безусловно, никаких сложностей с реализацией данного вида продукции возникнуть не может. Клеймо "Made in China" в этом случае прикрыто броней мирового бренда.


2. Телефоны китайских компаний под известным брендом.

Второй наиболее эффективной стратегией работы на российском рынке (и в мире) для китайских производителей стала выведение своих устройств под торговыми марками, имеющими определенный вес и репутацию на рынке мобильных телефонов. Доступ к этим торговым марка китайские компании получали путем заключения соглашений с более именитыми производителями. Причем чаще всего речь шла о переуступке бизнеса по производству телефонов, включая и использование бренда. В качестве наиболее известных примеров можно привести компании Alcatel и TCL Mobile, а также Philips и China Electronics Corporation. На сегодняшний день на российских прилавках представлены телефоны под брендами Alcatel и Philips, эффективная работа со сбытовыми каналами помогает производителям обеспечить себе приемлемый объем продаж. Но высокий уровень конкуренции не позволяет этим компаниям существенно увеличить свою рыночную долю. Наибольшим спросом продукты этих компаний пользуются спросом в бюджетном сегменте, а успешность бизнеса зависит от хороших партнерских отношений с ключевыми сбытовыми каналами.

О других стратегиях - в следующей экспертизе.


© При использовании данного материала гиперссылка на ChinaPRO обязательна

НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Мобильный Китай

 Далее


Загрузка...