ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Экспертиза

Как нанять китайца?1

01.06.2009 05:30

Решив нанять на работу китайцев, вам придется пройти ряд процедур и собрать объемный пакет документов, причем разрешительные документы понадобятся как для работодателя, так и для работника. Законодатель не делает различий, гражданина какой страны вы принимаете на работу, значение имеет лишь порядок въезда в РФ – визовый или безвизовый. В этой экспертизе – о порядке найма иностранцев.



Согласно порядку выдачи работодателям разрешений на привлечение и использование иностранных работников (установлен Постановлением Правительства РФ "О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в РФ " №681 от 15.11.2006), работодатель для получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников должен совершить следующие действия:
1. Получить в органе социальной защиты населения, труда и занятости субъекта РФ квоты на осуществление трудовой деятельности иностранных работников, для чего организация-работодатель первоначально обращается в районный центр занятости по месту нахождения организации-работодателя за услугой подбора необходимых работников; после этого организация-работодатель подает в орган социальной защиты населения, труда и занятости субъекта РФ заявку о потребности в рабочей силы для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками (форма заявки утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.09.2007 №603).

Обращение организации-работодателя за получением соответствующих квот на следующий год осуществляется в срок до 1 мая текущего года. До обозначенного времени работодатели могут обратиться в уполномоченные органы субъектов РФ с заявлением об увеличении размера установленных квот и (или) о корректировке профессионально-квалификационной структуры квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу. Форма заявления о корректировке квот утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Субъекты РФ до 15 июля года, на который установлены квоты, представляют в Министерство здравоохранения и социального развития РФ обоснованные предложения об увеличении размера установленных квот и (или) о корректировке профессионально-квалификационной структуры квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу.
2. После получения соответствующих квот в органе социальной защиты населения, труда и занятости субъекта РФ работодателю необходимо получить предложение районного Центра занятости населения (ЦЗН) по месту нахождения организации-работодателя предложение о целесообразности привлечения и использования иностранных работников, для чего в ЦЗН предоставляются следующие документы:

- заявление о выдаче заключения на привлечение и использование иностранных работников с обоснованием причин привлечения иностранных работников, а также с указанием сведений о планируемом привлечении иностранных работников (профессия, должность), численность иностранных работников, срок трудоустройства, государство постоянного проживания работников), которое оформляется организацией-работодателем.

- нотариальные копии свидетельств о государственной регистрации юридического лица и постановке его на налоговый учет;

- нотариальная копия информационного письма Росстата РФ с кодами статистики (ОКВЭД, ОКПО, ОКОНХ);

- доверенность представителя (оригинал или нотариальная копия).

Выдача данного предложения осуществляется в течение 7 (семи) рабочих дней с момента подачи вышеуказанного комплекта документов.
3. После получения предложения о целесообразности привлечения и использования иностранных работников в районном ЦЗН необходимо получить в Управлении Государственной службы занятости населения субъекта РФ (УГСЗН) заключение о целесообразности привлечения иностранной рабочей силы. Сюда подаются следующие документы:

- нотариальные копии свидетельств о государственной регистрации юридического лица и постановке его на налоговый учет;

- заявление о выдаче заключения на привлечение и использование иностранных работников, аналогичное тому которое подавалось в ЦЗН.

- предложение районного ЦЗН по месту нахождения организации работодателя о целесообразности привлечения и использования иностранных работников;

- доверенность представителя (оригинал или нотариальная копия).

Заключение УГСЗН о целесообразности привлечения иностранной рабочей силы выдается в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента подачи соответствующего комплекта документов.
4. После надлежащего выполнения действий указанных в п. 1-3 настоящего порядка работодатель вправе получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы в Управлении Федеральной Миграционной Службы субъекта РФ (УФМС), для чего в УФМС предоставляются следующие документы:

- заявление в УФМС РФ субъекта РФ (оригинал);

- нотариальные копии свидетельств о государственной регистрации юридического лица и постановке его на налоговый учет;

- нотариальная копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц;

- проект трудового договора с иностранным работником;

- платежное поручение об оплате государственной пошлины в сумме 3000 рублей за каждого иностранного работника (оригинал);

- заключение УГСЗН субъекта РФ (оригинал);

- доверенность представителя (оригинал или нотариальная копия).
Решение о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников принимается органом миграционной службы в течение 30 дней со дня подачи заявления и документов, указанных выше. В случае если для принятия решения о выдаче такого разрешения требуется проведение экспертизы документов, решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 45 дней со дня подачи документов. Одновременно с получением организацией разрешения на привлечение иностранной рабочей силы УФМС субъекта РФ осуществляет постановку на учет такой организации, что дает право данной организации приглашать в РФ иностранных граждан для осуществления ими трудовой деятельности.

Продолжение в следующем номере


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Как нанять китайца?

Решив нанять на работу китайцев, вам придется пройти ряд процедур и собрать объемный пакет документов, причем разрешительные документы понадобятся как для работодателя, так и для работника. Законодатель не делает различий, гражданина какой страны вы принимаете на работу, значение имеет лишь порядок въезда в РФ – визовый или безвизовый. В этой экспертизе – о порядке найма иностранцев. Далее


Загрузка...