ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Экспертиза

Фондовая биржа Гонконга12

10.08.2009 05:30

В 2004-2008 годах компании активно использовали инструменты рынков капитала. Пик интереса компаний к публичным размещениям в Европе был пройден в 2006 г., когда было совершено 607 размещений, в то время как размещения на азиатских площадках продолжали активно нарастать вплоть до 2007 г., достигнув 468-ми (из них 70 размещений пришлось на Гонконгскую фондовую биржу).



Однако увеличение объемов размещений впоследствии существенно сократилось на фоне так называемого "спекулятивного кризиса" (весна 2007 - начало 2008 гг.), когда произошло резкое снижение капитализации мировых бирж ввиду бегства инвесторов из акций и недвижимости в товары.

После паники на финансовых рынках интерес новых компаний к размещениям на европейских, американских и, особенно, биржах развивающихся стран сильно упал. В результате, в Европе за весь 2008 г. было проведено 154 размещения (в том числе 33 на LSE, и 30 из них на AIM), в США – 51 размещение. В то же время спад количества размещений на азиатских биржах оказался менее существенным относительно докризисного уровня, снизившись до 150-ти в год (из них 24 размещения произошли в Гонконге).

Если говорить о рынках капитала Китая, то для иностранных компаний (в том числе из России) актуальным представляется размещение на Гонконгской бирже (HKEX). Данная площадка входит в тройку крупнейших бирж азиатского региона после Токийской биржи и шанхайской площадки, а также занимает седьмое место в мире по размеру капитализации. Капитализация Гонконгской биржи в настоящий момент составляет $1,3 трлн, и на данной площадке торгуются акции более 1250 компаний. На сегодняшний день биржа активно привлекает инвесторов и эмитентов со всего мира, чему во многом способствует тот факт, что английский язык является государственным, а английское право является основой юридического регулирования в Гонконге.

Акции на Гонконгской бирже обращаются на двух площадках – Основной и GEM. GEM представляет собой "входной билет" перед доступом на основной рынок для быстрорастущих компаний любого размера и любого сектора экономики (аналог AIM). Хотя рынок GEM существует с 1999 г., он стал второй полноценной площадкой HКEX только в июле 2008 г., и только начиная с 2009 г. проходящие на GEM публичные размещения учитываются Мировой Ассоциации Бирж (WFE) в статистике размещений на HKEX. Следует также отметить, что в июле 2008 г. на Гонконгской бирже стал доступен и листинг депозитарных расписок (HDR).

Биржевой рынок Гонконга открыт для всех участников: помимо уже привычных глобальных игроков CITI, MS, JPMorgan, UBS, BoNYM на рынке присутствует огромное количество азиатских институциональных и розничных инвесторов. В частности, для корейских и японских инвесторов Гонконг является основной площадкой для покупки акций динамично растущих компаний. Некоторые японские корпорации недавно купили инвестиционные блоки разорившихся европейских подразделений известных банков и начнут активно развивать свой бизнес только после окончания интеграционных процессов, однако в Гонконге офисы японских корпораций активно работают уже более десятилетия.

Если сравнивать Гонконг и Лондон, то условия листинга на основной площадке в Лондоне формально привлекательнее. В частности, для листинга в Гонконге требуется не менее 3 лет непрерывного владения и менеджмента эмитентом, наличие спонсора (фин. института, содействующего в заявлении на листинг), 25% акций в свободном обращении. В свою очередь, AIM не предъявляет формальных требований к капитализации и free-float срокам существования компании. На практике же на AIM ни один инвестиционный банк не размещал за последние 3 года компанию с капитализацией меньше $100 млн. При этом если говорить про основной рынок, то сделки меньше $100-150 млн. (капитализация от $400 млн.) просто не интересны основным участникам рынка в Лондоне и их представителям в Москве. В то же время в Гонконге представительства тех же инвестиционных банков готовы работать со сделками от $30млн., а обладая собственным расчетным центром инвесторы могут производить расчеты напрямую в долларах США.

Продолжение – в следующей экспертизе.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Фондовая биржа Гонконга

В 2004-2008 годах компании активно использовали инструменты рынков капитала. Пик интереса компаний к публичным размещениям в Европе был пройден в 2006 г., когда было совершено 607 размещений, в то время как размещения на азиатских площадках продолжали активно нарастать вплоть до 2007 г., достигнув 468-ми (из них 70 размещений пришлось на Гонконгскую фондовую биржу).  Далее


Загрузка...