ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Экспертиза

Закрываем представительство в Китае3

17.08.2009 05:00

Законодательство Китая предусматривает несколько форм "присутствия" иностранного капитала. Одна их них – представительство иностранной фирмы, общие вопросы прекращения деятельности которого будут затронуты ниже.



Сразу необходимо отметить, что в каждой провинции Китая существуют свои требования, предъявляемые к иностранным компаниям, отличия касаются как любых регистрационных процедур и налогообложения, так и тарифов за оформление документов, в зависимости от вида бизнеса компании. Поэтому, перечень действий и документов по ликвидации представительства может быть различным.

Закрыть представительство сложнее, чем учредить. Вся процедура может растянуться по времени до шести-семи месяцев. Полностью ликвидировать представительство госорганы Китая смогут только тогда, когда будет представлен весь пакет документов, подтверждающих, в первую очередь, "чистоту" деятельности представительства и отсутствие к нему налоговых и иных претензий. Только в Пекине проверки в управлении по центральным (государственным) и местным налогам занимают два-три месяца.

Сначала в представительстве нужно провести тщательную внутреннюю проверку на предмет отсутствия нарушений таможенного, налогового, валютного и трудового законодательства.

Затем нужно подготовить справки о доходах представителей (представителем в данном случае считается руководитель ликвидируемого офиса), о размерах уплаченных налогов физическим лицом, заявление о закрытии, подписанное руководителем материнской компании, а также провести официальную аудиторскую проверку. Перечень документов не исчерпывающий, налоговики и таможенники могут потребовать представить и другие документы.

Дальнейший шаг – обращение в таможенную службу за получением письменного разрешения (одобрения) на ликвидацию представительства.

После получения такого одобрения весь комплект документов вместе в заявлением о закрытии подается в налоговое ведомство. Сюда прикрепляются все бухгалтерские книги, налоговые декларации и регистрационные свидетельства.

После получения одобрения таможни и налогового ведомства необходимо обратиться в банк с заявлением о закрытии счетов и о прекращении соответствующих договоров на обслуживание, а потом – сняться с учета в бюро Технического наблюдения и в органах статистического учета.

Заключительным шагом станет обращение в Государственное управление по промышленности и торговле, которое прекращает действие т.н. бизнес-лицензии.

Как видим, перечень мероприятий по ликвидации представительства довольно внушителен. Разумеется, такое ответственное дело необходимо доверить профессиональным консультантам, работающим непосредственно с иностранцами. Возникновение каких-либо проблем при ликвидации, например, не полностью оплаченные налоги за прошедший период, может повлечь не только солидный штраф для руководителя представительства и компании, но попадание самой "материнской" компании в список неблагоприятных для сотрудничества инвесторов, что может негативно отразиться на судьбе предприятия.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Закрываем представительство в Китае

Законодательство Китая предусматривает несколько форм "присутствия" иностранного капитала. Одна их них – представительство иностранной фирмы, общие вопросы прекращения деятельности которого будут затронуты ниже. Далее


Загрузка...