ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Экспертиза

По европейским стандартам

01.03.2010 04:30

Чем отличается регламент от стандарта и зачем они вообще нужны? Принятие регламентов связано с движением России в направлении европейского законодательства.



В настоящее время российские требования к продукции опираются на номенклатуру продукции подлежайщей обязательной сертификации. Номенклатура включает в себя кроме списка продукции (с указанием конкретных кодов ТН ВЭД) стандарты, которым она должна соответствовать. Номенклатура утверждается Госстандартом (ведомственный документ), а регламент принимается Думой и имеет статус Федерального Закона. Правда, на небольшую часть продукции уже действуют регламенты. В качестве примера можно привести "Технический регламент на молоко и молочную продукцию".

Европейская система технического регулирования опирается на директивы, в которых есть лишь наиболее общее описание продукции и требований, предъявляемых к продукции, и там имеются ссылки на соответствующие стандарты. Европейская система жестко фиксирует требования к продукции (в первую очередь в области безопасности), но дает существенно большую свободу производителю в вопросах путей достижения необходимого уровня безопасности. Одновременно европейская система опирается на более эффективный надзор на рынке и имеет более жесткую систему наказанй недобросовестных производителей и продавцов. Европейская система тесно связана с системой оценки рисков и страхованием этих рисков. Все участники: покупатель, продавец, производитель, испытательная лаборатория и орган по сертификации продукции – застрахованы.

Российские регламенты (в целом их будет принято порядка 200) существенно отличаются от епропейских директив. Директивы обычно относятся не к отдельным видам продукции, а к целой группе продукции. Значительная часть российских регламентов относятся к конкретным видам продукции и даже конкретной продукции, например, "Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей" или Технический регламент "О безопасности лифтов".

В 2009 г. Думой были приняты несколько важных регламентов (они вступят в силу в 2010 г.) - Технический регламент "О безопасности машин и оборудования", Технический регламент "О безопасности зданий и сооружений", Технический регламент "О безопасности лифтов".

Более детально вышеназванные технические регламенты мы обсудим в следующей экспертизе.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
По европейским стандартам

Чем отличается регламент от стандарта и зачем они вообще нужны? Принятие регламентов связано с движением России в направлении европейского законодательства.  Далее


Загрузка...