ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Экспертиза

Новые требования к подтверждению соответствия товаров

05.04.2010 05:30

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии", с 14 февраля 2010 г. вступают в силу новые требования, касающиеся обязательного подтверждения соответствия товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации.



Данные требования направлены на упрощение схем обязательного подтверждения соответствия путем замены обязательной сертификации в отношении отдельных видов товаров декларированием соответствия.

В Приложении к вышеуказанному постановлению приведены: единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации; единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

Все виды продукции примерно поровну поделены между двумя перечнями (двумя видами обязательного подтверждения соответствия - сертификация и декларирование). Основные изменения по сравнению с предыдущей версией перечней, коснулись группы пищевой продукции. Существенная часть пищевой продукции переведена под обязательное декларирование. Процелура обязательного декларирования предусматривает подтверждение соответствия установленным российским нормам (в частности – стандартам). Тем самым, подготовки одного документа – декларации о соответстаии, будет не достаточно. Декларант, а в соответствии с российским законодательством это может быть лишь российское юридическое лицо, должен декларацию зарегистрировать. Лишь после регистрации, декларация будет иметь юридическую силу. Для получения же регистрации, декларант будет обязан предстваить необходимые протоколы испытания. Тем самым, процедура подтверждения соответствия в виде декларирации часто не только не упрощает, а в ряде случаев даже (прежде всего для иностранных юридических лиц) – усложнят процедуру подтверждения соотвествия. Для иностранных юридических лиц процедура декларации вообще недоступна.

После введения постановления, рекомендуем обратить внимание на идентификацию и кодирование продукции (отнесение продукции к той, или иной группе). Были опубликованы несколько вариантов постановления (точнее Приложений к нему). В некоторых из вариантов, в приложении к постановлению, вся продукция классифицирована в соответствии с кодом ОКП – то есть согласно российской системе кодирования продукции (так как постановдение в первую очередь относится к продукции производимой на территории РФ), а таможня использует коды ТН ВЭД (так как работает с продукцией ввозимой или вывозимой из РФ). Однозначного перевода кода из одной системы кодирования в другую к сожалению не существует. Так что рекомендуем пользоваться вариантом приложений с кодами ТН ВЭД. Есть еще один хороший выход – предварительное декларирование продукции и предварительное принятие решения о коде продукции. Рекомендуем чаще пользоваться этой процедурой. Тем более что эта процедура была аннонсирована как бесплатная.

Для компаний экспотрирующих продукцию из Китая, пользование процедурой предварительной классификации на данном этапе будет полезно вдвойне, так как уже в ближайшей перспективе ожидаются проблемы связанные с поэтапным вступлением в силу другого таможенного законодательства – законодательства Таможенного Союза. А законодательство Таможенного Союза касается продукции ввозимой не только в Россию, но и в Казахстан.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Новые требования к подтверждению соответствия товаров

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии", с 14 февраля 2010 г. вступают в силу новые требования, касающиеся обязательного подтверждения соответствия товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации. Далее


Загрузка...