ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Экспертиза

Поступление на программу MBA: подготовка к интервью

26.04.2010 05:30

С тех пор, как я поменял уютные университетские коридоры на кипящие деятельностью китайские фабрики и фирмы, а приятных и расслабленных коллег-ученых на крепко битых жизнью работников из сферы международной торговли, MBA стал для меня неизбежен.



Во-первых, мой опыт и знания во-многом нерелевантны моему нынешнему роду занятий и разрыв этот усиливается с ростом моих полномочий как представителя в Китае.

Во-вторых, только серьезное погружение в сферу бизнеса позволяет интериоризировать ценности, присущие бизнесменам, понять их мотивацию, принципы, поведенческие схемы, а значит – стать одним из них и научиться взаимодействовать максимально эффективно.

В-третьих, я верю, что мой будущий карьерный рост во-многом зависит от того, как мне удастся скоординировать мои нынешние умения и опыт со знанием наиболее эффективных управленческих, организационных, финансовых и коммуникативных бизнес-практик.

Справедливо сказать, что первый раз подать документы я подумывал еще аспирантом российского университета в 2006 г. Но тогда полным ходом шли исследования, писалась диссертация, нужно было успевать публиковаться, одновременно учить китайский и была еще жива детская иллюзия о том, что может быть я моей Родине на что-нибудь сгожусь.

Тогда я явился в офис программы MBA в университете Цинхуа в Пекине и подробно пообщался с его сотрудниками, заложив основу для будущих изысканий в этой обширной и весьма процветающей ныне области.

Ныне же, спустя четыре года, документы поданы в другой университет, на другую программу, впрочем, явно схожую по характеру и, разумеется, тоже в Китае. Далее предстоит встреча с членами приемной комиссии и интервью. О его возможных результатах говорить пока смысла нет, но вот та информация, которую я собрал во время подготовки к интервью из книг, сайтов и рассказов моих друзей, уже получивших степень MBA, полагаю, может быть полезна для всех тех, кто планирует изучать бизнес не только в китайских бизнес-школах, но и в школах других стран. Впрочем, Россия, пожалуй, не входит в их число, поскольку в нашей стране большинство программ MBA имеют статус курсов послевузовской подготовки, и на них, как правило, берут всех желающих, способных заплатить (одного моего знакомого приняли на программу MBA в Москве, когда занятия уже шли полным ходом и сроки подачи документов истекли уже давным-давно). В этом случае, информация из этой статьи сможет быть полезной для всех, кто ожидает рабочее собеседование или иные формы профессионального интервью.

Итак, кратко о том, что поможет успешно пройти собеседование на программу:
1. Знание типовых вопросов для собеседований, а также наличие готовых качественных ответов.
2. Знание своих сильных сторон и умение рассказать о них.
3. Знание школы, ее истории, текущей ситуации, перспектив и прочих элементов "генеральной линии".
4. Практика предстоящего интервью с друзьями, коллегами или другими абитуриентами программы
5. Знание о том, что можно и что нельзя делать и говорить.
Большая часть информации, которая использована в данной статье была взята из второго издания книги Р. Монтаука "How to get Into the top MBA programs". Кроме того, определенную информацию удалось почерпнуть на сайтах бизнес школ, и других Интернет-источников, из справочников “Wet Feet”. Неоценимую поддержку мне оказали мои друзья, многие из которых имеют степень МБА, а некоторые даже выполняли роль интервьюирующих в свою бытность в бизнес-школе или в компании.
Итак, в том, что касается проведения интервью, большинство бизнес-школ делятся на две категории. В первой интервью проходит большинство абитуриентов школы, во второй – только те, по чьим кандидатурам школа желает "определиться", получить больше информации для принятия окончательного решения. Для первой категории абитуриентов интервью, соответственно, представляет собой важный этап, в ходе которого у кандидата есть возможность подчеркнуть свои сильные стороны и дать наиболее выгодные для себя ответы по поводу своих слабых сторон. Для второй категории собеседование является не просто важным, а, скорее всего, решающим фактором в абитуриентской гонке.
Перед началом интервью важно ответить для себя на несколько ключевых вопросов: o Какое впечатление о себе вы хотите произвести? o Каким образом вы можете усилить свои слабые стороны и выставить в наиболее выгодном свете сильные? o Каким образом вы можете продемонстрировать свои знания о школе?

продолжение читайте в одном из следующих номеров


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Поступление на программу MBA: подготовка к интервью

С тех пор, как я поменял уютные университетские коридоры на кипящие деятельностью китайские фабрики и фирмы, а приятных и расслабленных коллег-ученых на крепко битых жизнью работников из сферы международной торговли, MBA стал для меня неизбежен.  Далее


Загрузка...