ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Экспертиза

Российский дебют 5

28.06.2010 05:30

Размещение в Гонконге акций "Русала" в целом следует признать успешным. Правда, в ближайшее время акции компании будут торговаться с дисконтом к первоначальному размещению, учитывая очень большой долг корпорации и нестабильность цен на металлы вследствие проблем мировой экономики. Однако сам факт проведения "Русалом" IPO в Гонконге говорит о многом.



В 2009 г. Гонконгская биржа стала мировым лидером по стоимости IPO. Интерес к Гонконгу со стороны компаний, планирующих IPO, колоссален. Связано это с рядом факторов. Во-первых, в Гонконге возможна свободная продажа акций, чего нет на американской и лондонской биржах. Во-вторых, в Гонконге ниже требования ко входу на рынок (в частности, по размерам долга). Вследствие этого изначальная стоимость размещения в Гонконге выше. При этом Гонконгская биржа, также как Лондонская и Нью-йоркская, обладает высоким уровнем правового регулирования, поэтому качество сделок здесь очень высоко, а юридические риски для инвесторов минимальны.

Хотелось бы отметить интерес компаний из развивающихся стран именно к азиатским площадкам из-за мощи китайской экономики и экономик азиатского региона, поскольку рост мирового ВВП в будущем будет обеспечиваться в первую очередь за счет этих стран. Таким образом, IPO на азиатских площадках будут иметь самый большой инвестиционный потенциал. Интерес российских компаний к IPO на азиатских площадках обусловлен также и тем, что в Азии находятся основные потребители российской продукции (особенно это касается сырьевых компаний).

В этом году наверняка мы сможем пронаблюдать и переориентацию крупных российских компаний с существенной долговой нагрузкой с размещения облигаций и получения кредитов на IPO, так как на поддержку компаний наше государство уже потратило беспрецедентные по объемам средства, а развитие компаний возможно только за счет частных инвестиций, а не средств господдержки.

Кризис тоже сыграл далеко не последнюю роль в том, что компании планируют на текущий год многократные первоначальные размещения. Дело в том, что те компании, которые пережили кризис и остались на рынке, имеют неплохой менеджмент, который понимает, что эффективность бизнеса и привлечение средств инвесторов в текущих условиях нужно обеспечивать за счет публичности. Причем выходить на рынки будут даже не столько крупные, а средние и мелкие компании. В первую очередь это касается телекоммуникационного сектора, фармацевтики, розничной торговли.

В целом в этом году в Азии могут провести IPO от десяти до двадцати российских компаний.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Российский дебют

Размещение в Гонконге акций "Русала" в целом следует признать успешным. Правда, в ближайшее время акции компании будут торговаться с дисконтом к первоначальному размещению, учитывая очень большой долг корпорации и нестабильность цен на металлы вследствие проблем мировой экономики. Однако сам факт проведения "Русалом" IPO в Гонконге говорит о многом. Далее


Загрузка...