ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Экспертиза

Роковые ошибки абитуриента 6

19.07.2010 05:00

Предварительная практика является, по мнению большинства экспертов в области, одним из наилучших способов подготовки к интервью.



Практикуйтесь

Будь это программа MBA или новое рабочее место, предварительно разыгранное с друзьями или другими абитуриентами интервью позволяет достичь сразу несколько целей:
1. Попробовать свои подготовленные знания и умения в "боевой обстановке".
2. Оценить свои сильные и слабые стороны, чтобы дополнительно поработать над ними.
3. Заснять интервью на видео, чтобы самостоятельно пересмотреть пленку и скорректировать такие элементы как внешний вид, жесты, позу и т.д.

Стоит четко отработать некоторые элементы коммуникации, которым зачастую не придают должного значения. Речь идет в первую очередь о следующих умениях:

А) Умение приветствовать собеседника (улыбка, протянутая рука, рукопожатие с силой, сообразной давлению руки собеседника)

Б) Умение смотреть человеку прямо в глаза

В) Умение принимать и сохранять правильную позу (зачастую при ответе на сложный вопрос, интервьюирующий будет обращать внимание не только на характер ответа, но и на характер поведения интервьюируемого).

Г) Умение соблюдать умеренную релевантную жестикуляцию

Д) Умение правильно слушать и демонстрировать свою заинтересованность

Е) Умение придавать своему голосу правильную интонацию

Отмечают такие ошибки как излишняя возбужденность, неуместная жестикуляция, монотонность в голосе, неуважительное поведение, зажатость. Р. Монтаук приводит список роковых ошибок способных уничтожить кандидатуру:
1. Неправильная одежда
2. Критика в отношении своего руководства или компании в целом
3. Слишком нервозный вид для успешного, уверенного в себе человека
4. Демонстрация отсутствия интереса к школе
5. Отсутствие вопросов
6. Жалобы по поводу низких оценок в аттестатах
7. Обвинения других в собственных недостатках

Вообще же на основе всех предыдущих элементов, а также с учетом данных, которые в силу формата не были включены в данную работу, можно сделать вывод о важнейших элементах, соблюдение которых позволяет сделать шаг на пути к приему в бизнес-школу. Среди этих элементов основными, на наш взгляд, являются следующие:
1. Не критиковать других
2. Быть собой
3. Говорить правду
4. Уметь быть приветливым и вежливым
5. Не стараться вести интервью, но уметь использовать подходящие моменты для того, чтобы выставить себя в выгодном свете
6. Уметь расслабляться
7. Исходить из того, что интервьюирующий не помнит ваши данные наизусть
8. Уметь оставаться спокойным даже в провокационной ситуации
9. Отвечать на вопросы полно, ясно и по существу (использовать цифры, где возможно)
10. Структурировать ответы
11. Уметь слушать активно
12. Не спрашивать, как прошло интервью
13. Интервью не окончено, пока Вы не покинули здание
Как говорят авторы книги “Killer Consulting Resumes”, невозможно прийти на собеседование чересчур подготовленным. Результаты любой домашней работы неизбежно положительным образом скажутся на ходе собеседования и его итоге. Что же касается качественной подготовки, проработки информации из различных типов источников, пробных интервью, записанных на видео и иных форм предварительной работы, то их значение для успешного результата трудно переоценить. И в тот момент, когда невозможно будет более полагаться на все то, что было сделано до того и необходимо будет сделать что-то новое (неважно, будь это поступление на программу MBA, защита диссертации или прием на работу), очень важным фактором будет то, что удача, по словам одного ученого, является спутницей подготовленных умов и нет ничего приятнее ощущения, когда после того, как ты сделал что-то важное в своей жизни, ты ощущаешь, что ни один смертный не мог бы на твоем месте сделать большего.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Роковые ошибки абитуриента

Предварительная практика является, по мнению большинства экспертов в области, одним из наилучших способов подготовки к интервью. Далее


Загрузка...