ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Экспертиза

Ставки растут

25.10.2010 05:30

Во вторник, 19 октября, Китай объявил о повышении ставок на 0,25% – до 5,56% по кредитам и до 2,5% по депозитам.



Несмотря на то, что большинство участников рынка увидели в повышении ставок ухудшение перспектив экономического роста страны, некоторые аналитики, например, в UBS и Royal Bank of Canada, уверены, что действия Народного банка КНР, напротив, говорят о его уверенности в силе национальной экономики. Также важно обратить внимание на то, какой именно момент китайские власти выбрали для того, чтобы озвучить свое решение: ставки были увеличены за два дня до выхода ключевых макроэкономических показателей за третий квартал. Можно предположить, что росту экономики страны, по мнению китайского руководства, не угрожает хоть сколько-нибудь значительное замедление.

По данным, опубликованным 21 октября, годовой темп роста ВВП Китая снизился с 11,9% в первом квартале и 10,3% во втором до 9,6% в третьем. Специалисты RBC Capital Markets подчеркивают, что это лишь легкое замедление экономического роста страны, которое по-прежнему занимает лидирующие позиции в мире.

Увеличивая ставки, Китай показывает, что темп роста его экономики настолько высок, что он может позволить себе ужесточать денежно-кредитную политику даже тогда, когда другие страны пытаются ее смягчить. Кроме того, Китай выражает подобными действиями свое стремление поддерживать устойчивый рост мировой экономики, заставляя критику своего режима валютного курса выглядеть неоправданной.

В то же время китайская инфляция достигла нового максимума – индекс потребительских цен вырос с 3% в августе до 3,6% в сентябре. В условиях, когда уровень инфляции выше ставок по депозитам, китайским инвесторам намного выгоднее вкладывать средства, например, в недвижимость, что еще больше взвинчивает цены в стране. С каждым, пусть как на этот раз небольшим, подъемом ставок по депозитам для китайских потребителей растет стимул идти в банк.

Необходимо отметить, что решить эту одну из главных на сегодняшний день проблем Китая – снизить инфляционное давление – можно двумя способами: с помощью укрепления юаня или путем повышения процентных ставок.

В странах, разрешающих свободное движение капитала через свои границы, увеличение процентных ставок подталкивает вверх валютный курс. В Китае же, где власти жестко контролируют стоимость национальной валюты и ограничивают приток капитала, связь между ставками и обменным курсом выражена не столь сильно.

Действия китайских монетарных властей говорят о том, что быстрый рост юаня будет маловероятным. Экономисты HSBC считают повышение ставок сигналом того, что, пытаясь охладить экономику, Китай делает упор на внутренние экономические меры. По их мнению, страна пока не готова менять свою политику в отношении валютного курса.

В реальности, повышение процентных ставок может усложнить задачи валютной политики Китая. Принимая во внимание тот факт, что ставки в Китае и так уже выше ставок по годичным депозитам в развитых странах, а также то, что рынок ставит на постепенное укрепление юаня, можно ожидать, что подъем ставок только увеличит приток инвестиций в страну, повышая спрос на юань. В результате, китайским властям придется прилагать больше усилий, чтобы сдерживать рост национальной валюты.

Очевидно, что Китай не собирается принимать на себя главный удар обесценивания доллара и не намерен уступать требованиям Вашингтона о ревальвации своей валюты. Таким образом, чтобы замедлить инфляцию, Народный банк Китая, скорее всего, будет вновь увеличивать ставки.

Стратеги RBC ожидают, что в течение 2011 г. ставки в Китае будут подняты еще на 50 базисных пунктов, а курс юаня подрастет к концу следующего года с текущих уровней в 6,65 юаней до 6,20 юаней за доллар.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Ставки растут

Во вторник, 19 октября, Китай объявил о повышении ставок на 0,25% – до 5,56% по кредитам и до 2,5% по депозитам.  Далее


Загрузка...