ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Экспертиза

Новости технического регулирования1

15.11.2010 04:30

Участники таможенного союза: Россия, Казахстан и Белоруссия будут использовать общую систему подтверждения соответствия безопастности продукции – систему Технических Регламентов Таможенного Союза.



Система должна вступить в действие с 01.01.2012 г. При этом национальные системы подтверждения соответствия безопасности продукции прекратят свое действие в это же время.

А пока, Россия продолжает активно внедрять новую систему подтверждения соответствия (Российские Технические Регламенты) взамен старой системы (ГОСТ Р). В таблице приведена информация по уже вступившим и вступающим в ближайшее времы в действие Техническим Регламентам (приведены лишь основные из них).



Наиболее серьезные изменения в процедуре подтверждения соответствия ожидают в ближайшее время продукцию включенную в Регламент – «Низковольтное оборудование». В этот Регламент включена широкая номенклатура продукции: бытовая, компьютерная техника, электроинструмеенты, аккумуляторы и другая техника с напряжение питания ниже 1000 В.

После проведения соответствующих испытаний, продукция прошедшая испытания, получит либо сертификат соответствия техническому регламенту, либо в базе данных будет зафиксирована декларация соответствия техническому регламенту.

В приложениях к обсуждаемому регламенту, вся продукция поделена на две части. Первая часть включает продукцию подлежащую обязательной сертификации, вторая - обязательному декларированию. Заявителем и держателем сертификата соответствия может быть, согласно правилам, как российская, так и зарубежная компании. В случае же декларирования, заявителем и держателем декларации может выступать лишь российская компания, ответственная за безопастность и качество декларируемой продукции на территории РФ.

Образец сертификата системы ТР M


Сертифицированная в новой системе продукция должна быть маркирована знаком обращения на рынке

Применяется один из 4-х вариантов, в зависимости от фона


Маркировка должна быть нанесена на продукцию и руководство пользователя в обязательном порядке и может быть также нанесена на упаковку ( по желанию ). В отличии от старой маркировки – в системе ГОСТ Р, новая маркировка не включает номер органа по сертификации, выдавшего сертификат.

Ранее выданные сертификаты соответствия ( система ГОСТ Р ) будут действительны до окончания срока их действия. Все ранее действовавшие Декларации соответствия системы ГОСТ Р утрачивают свою силу с момента вступления в действия нового Регламента. Таким образом, продукия подлежащая Декларированию ( в частности практически все виды аккумуляторов и батарей питания ), должна быть включена в новые декларации соответствия ( декларации соответствия новой системе ТР ). Импортерам продукции, подлежащей обязательному декларированию, необходимо позаботаться об этом заранее. Не забудьте и о новой маркировке продукции новым знаком обращения на рынке.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Новости технического регулирования

Участники таможенного союза: Россия, Казахстан и Белоруссия будут использовать общую систему подтверждения соответствия безопастности продукции – систему Технических Регламентов Таможенного Союза. Далее


Загрузка...