ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Публицистика

Россия на выставке глобализма2

06.09.2010 05:30

28 сентября этого года просвещенные китайцы обеих берегов Тайваньского пролива и их соотечественники за рубежом будут отмечать 2561 годовщину со дня рождения великого предка – основателя морально-политического учения о семье, обществе и государстве – “совершенно мудрого” Конфуция.




На эту же дату организаторы Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2010 в Шанхае назначили “День России”: локальное событие, которое вне зависимости оттого, что и как будут говорить и показывать представители России на выставке, в препарированном СМИ сопоставлении с мудростью Конфуция и величием Китая будет иметь глобальное значение.

Сопоставление же: новая либеральная Россия – пяти тысячелетний Китай усугубляется тем, что в сценографии российского павильона собственно России НЕТ. Ни той, которая была. Ни той, которая есть. Ни той, которая будет. Но есть яркая бутафория, завораживающая иллюзия, причудливый кич по мотивам сказки Носова про “Цветочный город”. И не на Земле, а на Луне!

То есть сценография павильона России на ЭКСПО демонстрирует даже и не детскую мечту счастья. Не образ лучшей жизни в городе будущего. Но грезы, сонное видение, волшебную фантазию о том, чего нет, и не может быть!

Здесь надо бы вспомнить о том, что ЭКСПО в Шанхае проходит на фоне системного кризиса индустриального общества, выход из которого для всего человечества и призваны подсказать экспозиции национальных павильонов. Поэтому сопоставление “Цветочного города” в российском павильоне с картиной научно-технических инноваций в китайских павильонах: нефти, информации и коммуникаций, железных дорог, авиации, космоса и др. неминуемо оказывается в ракурсе пути глобализации, где тон задает Запад.

То есть в “День России” на ЭКСПО исподволь проявится картина мира, где Китай, сделавший ставку на заветы предков, выступает мировой “фабрикой” XXI века. Запад и, прежде всего США, выполняют функцию “технологической лаборатории” задающей стандарты этой фабрике XXI века. А погруженная в цветочные иллюзии Россия де-факто устранилась от вызовов перехода человечества через постиндустриальный барьер. При этом даже и наспех достроенная ко “Дню России” экспозиция перспектив Инновационного центра “Сколково” не меняет положение дел. Ибо этот подмосковный центр создается не как самостоятельное “русское конструкторское бюро генерации идей” для грядущей мировой экономики знаний, а как составная часть “технологической лаборатории” Запада. Где в связи с явным преимуществом США в сфере нано- и инфо- технологий, России уготована вспомогательная роль обеспечения Американского прорыва из уходящего индустриального общества в уже вполне обозримое информационное общество.

Вот в этом и проявленном, и лишь подразумеваемом выставочном антураже состоится визит Президента РФ Медведева Д.А. в Шанхай и его встреча с хозяином положения Председателем КНР Ху Цзиньтао.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Россия на выставке глобализма

28 сентября этого года просвещенные китайцы обеих берегов Тайваньского пролива и их соотечественники за рубежом будут отмечать 2561 годовщину со дня рождения великого предка – основателя морально-политического учения о семье, обществе и государстве – “совершенно мудрого” Конфуция. Далее


Загрузка...