Букмекерские конторы
Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
Публицистика

Чего ждать от предстоящего саммита G-20 в Лондоне1

09.03.2009 04:30

Бизнес по-китайски, или Где и почему китайцы одолевают россиян6

02.03.2009 04:30

Зачем либеральной России нефтепровод Сковородино-Дацин1

23.02.2009 04:30

Если бы либералам в России в политических, экономических, военных или социальных целях нужно было поставлять сибирскую нефть в Китай, то давно была бы построена труба Ангарск – Дацин и уже в 2005 г. по ней в Китай было бы поставлено 30 млн т нефти.

Кока-кола в Китае5

16.02.2009 04:45

Ровно полвека назад, в 1954 г., я приехал из Пекина в Шанхай и впервые в жизни увидел "город небоскребов". Помню, как восхитила меня набережная Вайтань, вдоль которой выстроились высотные здания банков и отелей. Я поселился в одном из них на 21-м этаже, где когда-то любил останавливаться Шаляпин, и подобно ему любовался парусами рыбачьих джонок на реке Хуанпу.

Восхождение в Лхасу14

09.02.2009 05:00

Мне довелось первым из наших соотечественников провести почти сто дней в Тибете. В Лхасе я встретился с далай-ламой четырнадцатым - тогдашним правителем заоблачного края, остававшегося поистине заповедником Средневековья. Ведь там со времен Марко Поло до конца 1950-х сохранялся феодально-теократический строй.

"Чуньцзе", или Праздник весны4

02.02.2009 04:32

Иностранцу, попавшему в эти дни в Китай, может показаться, что огромную страну охватила паника. Словно близится конец света или некая космическая катастрофа, от которой надо спасаться бегством.

Время обнимать3

26.01.2009 04:30

Китай перешел на общепринятое летоисчисление еще в 1911 г., когда был свергнут последний император маньчжурской династии и провозглашена республика. Однако народ в своей массе до сих пор предпочитает встречать Новый год по лунному календарю, именуя это событие Праздником весны.

Рывок к мировому лидерству 2

19.01.2009 04:40

Новогодние праздники на сей раз совпали для китайцев с тридцатилетием реформ, которые превратили Поднебесную в третью экономическую сверхдержаву. За тридцать лет валовый внутренний продукт Китая вырос в пятнадцать раз, уступая ныне лишь показателю США и Японии.

Китайские игры 13

12.01.2009 04:30

"Война – это бесконечный Путь хитрости", - учит великий китайский стратег древности Сунь Цзы. Военная хитрость называется стратагемой (словарь живого великорусского языка В. Даля). "Стратегия – это захват будущего и использование будущего в своих целях", - такова формулировка военного искусства до эпохи исторического материализма индустриального общества. Высшим достижением военного искусства выступает победа без боевого применения силы оружия. Захват будущего невозможен без образа победы и модели пути победы. Образ победы – это идеал (мечта). А модель пути победы задает ИГРА. Какова мечта, таков и путь. Каков образ победы, такова и соответствующая образу модель достижения победы.

Азиатские секреты долголетия1

22.12.2008 04:30

Почтенная Хуан Малян расчесывает косы своей двухлетней праправнучки, которая сидит верхом на гробе из толстых сандаловых досок. Гроб в Южном Китае можно увидеть почти в каждом жилище. Его принято дарить отцу или матери в день шестидесятилетия.

Страна китайской грамоты3

15.12.2008 04:30

Вряд ли есть еще в мире народ, чей родной язык, и прежде всего письменность, оказывают столь большое влияние на национальный менталитет, на формирование человеческой личности. Дело не только в том, что заучивание иероглифов отнимает у китайских детей по крайней мере втрое больше времени, чем правописание у школьников в других странах.

Загадки монастыря Шаолинь3

08.12.2008 04:30

Это бассейн Хуанхэ - Желтой реки, ставший колыбелью китайской цивилизации. А гора Цзуншань, куда я держу путь, издревле почиталась как одна из пяти священных гор Срединного царства. В 495 году на ее восточном склоне был основан монастырь Шаолинь. И вот эти глухие, труднодоступные места вновь стали местом паломничества. Причина - телевизионный сериал "Монастырь Шаолинь", подхлестнувший повсюду в мире интерес к ушу - китайским боевым искусствам. А местом их рождения принято считать именно Шаолинь.

Среди "охотников за головами"

01.12.2008 04:30

Китайская провинция Юньнань, граничащая с Вьетнамом, напоминает заповедник различных общественно-экономических формаций. В долинах, где живут ханьцы, доминирует "социализм с китайской спецификой". У нацменьшинств, что селятся на склонах гор, до недавних пор сохранялись феодальные отношения с пережитками рабовладения. А в высокогорных джунглях обитают племена, у которых до наших дней дожил первобытно-общинный строй.

Полтора миллиарда покупателей

24.11.2008 04:30

Мы все чаще слышим о том, что Восточная Азия становится генератором мирового экономического роста. Первым поводом для этого было послевоенное японское чудо 1960 - 1980-х годов. Затем пример Страны восходящего солнца повторили "четыре азиатских тигра" - Южная Корея, Тайвань, Гонконг и Сингапур. Но самым впечатляющим оказался стремительный взлет Китая, с тех пор как три десятилетия назад Дэн Сяопин взял курс на реформы и открытость.

Девятиглавый дракон

17.11.2008 04:30

Во многих восточных сказках фигурирует девятиглавый дракон. Храбрецам, вступающим с ним в бой, порой удается отрубить ему одну или даже несколько голов. Но они тут же отрастают опять...

Новая цель Китая - создать "экономику знаний"

03.11.2008 04:30

Китай становится все более активным и весомым участником экономической жизни планеты. За тридцать лет реформ ему удалось стократно увеличить свой внешнеторговый оборот, поднять его с 20 до 2000 миллиардов, то есть до двух триллионов долларов.



 
 
БЕЗ СЛОВ: ВЫБОР РЕДАКЦИИ
Дом в огне
Дом в огне
Азиатские игры в Гуанчжоу
Азиатские игры в Гуанчжоу
Разный Китай
Разный Китай
Китайский гламур
Китайский гламур
подписка на статьи
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Cогласие с условиЯми политики конфиденциальности
НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.