Букмекерские конторы
Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
Рекорды

Военная мощь

Китайская армия остается самой большой армией в мире и по количеству солдат превосходит российскую в два раза. По данным за 2013 год, всего в рядах вооруженных сил Поднебесной насчитывается 2,3 млн военнослужащих. Американские военные эксперты подготовили доклад, из которого следует, что, учитывая темпы развития китайской армии, уже к 2020 году она станет вполне современной.

Капитал

Китай лидирует по привлечению иностранных инвестиций – каждый год в Поднебесную поступает $500-600 млн иностранного капитала. В этой сфере Китай обогнал США.

Чайный рекорд

Самый большой кусок чая пуэр находится в Гуанчжоу, на чайном рынке Фанцунь. Вес “лепешки” достигает 3600 кг, диаметр – 3,28 м. Этот кусок стоимостью 400 000 юаней в 2005 году был внесен в Книгу рекордов Гиннесcа. Китайский чай пуэр производится в провинции Юньнань и славится на весь мир как отличное тонизирующее средство.
Дать обьявление
Мебельные туры в Китай! Поездки в Китай за мебелью! Экономия до 80% - лучшее предложение! Доставка! www.domgranat.ru тел.: +7 (495) 795-61-31
Оптовые поставки из Китая Поставки товаров и оборудования из Китая. Доставка, растаможка www.optim-consult.com тел.: +7 (495) 960-90-20
Визы в Китай Быстро, профессионально, надежно! 11 лет на рынке! www.visa-china.ru тел.: +7(495)7895422
Регулярные грузовые авиаперевозки Доставка грузов по Европе, Азии, США, России и СНГ на самолетах Боинг 747 www.airbridgecargo.com тел.: +7 (495) 786 26 13

С высоты вам шлём привет!

Рекорд по ходьбе между воздушными шарами на высоте был установлен китайцем по имени Аисикайер Вубуликасиму. Он прошел 18 метров по пятисантиметровой балке за 38 секунд. Мероприятие проводилось в одном из национальных парков на юго-западе Китая. Даже падение с высоты 200 метров в прошлом не удерживает экстремала от его опасных занятий.

Железный человек

Каждое утро пожилой китаец Чжан Фусин совершает прогулку по району. Ничего необычного? Господин Чжан выходит гулять в двухсоткилограммовых ботинках. Он утверждает, что это упражнение оздаравливает его организм - например, оно помогло избавиться от проблем со спиной. Чжан Фусин планирует добавить еще по 5 кг на каждую ногу.

Маленькая страна

Недалеко от китайского города Куньмина расположено поселение лилипутов. Население маленького городка - около 100 человек, самому старшему жителю – 48 лет, самому младшему – 18. Лилипуты создали свое сказочное королевство – построили домики в форме грибов и деревьев, а сами стали одеваться, как сказочные персонажи. Два раза в год жители устраивают представление “Королевство гномов”, зарабатывая таким образом на жизнь.

Чье кунг-фу сильнее?

С 1991 года в городе Чжэнчжоу, провинция Хэнань, проводится Шаолиньский международный фестиваль боевых искусств, последние годы количество его участников превышает 1500 человек. Мероприятие служит популяризации китайских боевых искусств в мире.

Жестокий бизнес

В Китае процветает многомиллиардный бизнес - торговля акульими плавниками. Из плавников готовят суп, считающийся в Китае изысканным деликатесом. Акульи плавники продают по цене $300-500 за фунт, а плавники китовой акулы могут стоить $15 000 за штуку.

Родина пиона

Китайский город Лоян прославился как “родина пиона” - там еще со времен династии Суй начали заниматься выращиванием и культивированием древовидных пионов, которые в Китае считаются "королями цветов". С 1982 года каждую весну в Лояне проводятся традиционные фестивали пионов.

Духовные высоты

Буддийский монастырь Ронгбук считается самым высокорасположенным монастырем в мире – он находится у подножия горы Эверест в Тибетском автономном районе на высоте 4980 метров над уровнем моря.

Страшная сила

28 июля 2013 года в китайском городе Тайбэе рекордное количество людей (1213 человек) на 10 минут одновременно надели на лица косметические маски.

Весеннее столпотворение

В течение 40 дней в Китае происходит массовое междугороднее перемещение Чуньюнь – китайцы едут домой для празднования Нового года по китайскому календарю и затем возвращаются в города проживания. Чуньюнь начинается за 15 дней до Нового года и заканчивается через 25 дней после него.

Деревянная история

Китайский мастер деревянных скульптур Чжэн Чунхуэй потратил целых четыре года на создание гигантской деревянной скульптуры из цельного ствола дерева, самой большой деревянной скульптуры в мире - длиной 12,29 метра и высотой около трех метров. Это произведение, украшенное вырезанными фигурками зданий, лодок, людей, иллюстрирует историю китайского народа в ХІ веке нашей эры.

Шаровой рекорд

В Шанхае установили мировой рекорд по самому большому скоплению шаров: в бассейн размером 25 на 12,6 метров опустили ровно миллион розовых и зеленых шариков. Мероприятие было ориентировано на повышение степени информированности о раке молочных желез у женщин.

Искусство войны

Один из самых ранних текстов о военной стратегии был написан китайским полководцем Сунь Бинем в IV веке до н. э. Трактат называется “Искусство войны”, описанные в нем принципы применяются и в не военных сферах – в спорте, образовании, при построении корпоративных стратегий и т. д.

Рекордное загрязнение

В ноябре 2013 года в Китае установлен полувековой рекорд по числу дней со смогом в году – смог держался от 10 до 20 дней, такого загрязнения не было с 1961 года, сообщает Метеорологическое управление КНР.

Айс, беби!

2 января 2011 года китайцы Цзинь Сунхао и Чэнь Кэцай установили мировой рекорд по пребыванию в снегу на соревновании в провинции Хунань. Рекордсмены провели почти 120 минут на морозе.

Нобелевский лауреат

Уроженец Китая Мо Янь в 2012 году удостоился Нобелевской премии в области литературы за “его галлюцинаторный реализм, который объединяет народные сказки с историей и современностью”. На русском языке изданы следующие произведения писателя: “Страна вина”, “Большая грудь, широкий зад”, по повести “Красный гаолян” снят одноименный фильм.

Учитель Брюса Ли

Ип Ман, мастер боевых искусств стиля Вин-Чунь, внес большой вклад в развитие ушу, модифицируя и развивая технический арсенал стиля, который представлял, и разработав методику преподавания этого вида боевых искусств; позже его назовут “патриархом” Вин-Чунь. Ип Ман организовал первую официально зарегистрированную в Гонконге ассоциацию боевых искусств. Киноактер Брюс Ли долгое время обучался ушу именно у Ип Мана.

Ледяное царство

В Харбине с 1963 года проводится Международный фестиваль снега и льда, в рамках которого возводятся скульптуры, потрясающие воображение тысяч туристов, стекающихся со всего мира. Харбинский фестиваль является одним из четырех крупнейших в мире фестивалей льда и снега, наряду с японским фестивалем снега в Саппоро, канадским зимним карнавалом в Квебеке и норвежским лыжным фестивалем.

Лэй Фэн и его команда

“Сын полка”, китайский сирота Лэй Фэн на протяжении всей своей короткой жизни бескорыстно помогал окружающим – детям, старикам, старшим товарищам. Был посмертно прославлен как пример безупречного альтруизма. Председатель КПК Мао Цзэдун завещал молодежи “учиться у товарища Лэй Фэна”.


 
 
БЕЗ СЛОВ: ВЫБОР РЕДАКЦИИ
Дом в огне
Дом в огне
Азиатские игры в Гуанчжоу
Азиатские игры в Гуанчжоу
Разный Китай
Разный Китай
Китайский гламур
Китайский гламур
подписка на статьи
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Cогласие с условиЯми политики конфиденциальности


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.