ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Операторов просят освободить частоту
Новости дня

Операторов просят освободить частоту


ChinaPRO
05.02.2009 10:00

К 2011 г. Китай прекратит эксплуатацию сети беспроводной связи стандарта PHS, чтобы освободить каналы для доморощенной сети третьего поколения TD-SCDMA, пишет China Daily. Министерство промышленности и информационных технологий КНР уже попросило операторов в ближайшее время очистить некоторые частоты в диапазоне 1 880–1 930 МГц, используемые сейчас для связи по стандарту PHS (Personal Handy-phone System). PHS является разновидностью более известного формата DECT.

kinodivas.ru


Директива касается в первую очередь двух прежних операторов стационарных линий — China Telecom и China Netcom, которые использовали PHS под коммерческим брендом Xiaolingtong, или "Маленький умник", в качестве дешевой альтернативы мобильной связи, предлагаемой China Unicom и China Mobile. Компания China Netcom недавно была объединена с Unicom, благодаря чему получила доступ к более современным стандартам связи. Тогда же China Telecom досталась лицензия на работу с мобильными службами третьего поколения.

С момента запуска в 1998 г. китайский сервис PHS пережил настоящий бум. За несколько лет число абонентов сети достигло 100 млн человек. Несмотря на серьезные ограничения роуминга, пользователей привлекла низкая стоимость связи по этому стандарту в сравнении с настоящей мобильной связью. К примеру, поставщики услуг связи затрачивают на обслуживание сети PHS на 80% меньше, чем операторы сети GSM.

Вскоре мобильные операторы China Mobile и Unicom обнаружили, что увлечение PHS грозит существенно снизить их выручку. Поскольку все фигурирующие в этой заметке компании фактически являются государственными, о принципе свободной конкуренции речь не идет. China Telecom пошла навстречу просьбам коллег, и совместными усилиями на рынке были созданы условия для того, чтобы пользователи начали отказываться от PHS. В 2008 г. сеть насчитывала 69 млн абонентов (рост на 15,6 млн по сравнению с 2007 г.). Для сравнения: число пользователей мобильной связи в стране выросло в 2008 г. на 94 млн человек - до 641 млн. Большинство пользуется услугами China Telecom, около 20 млн являются подписчиками China Netcom.

Оба оператора уже заявили, что освобождение затребованных каналов никак не скажется на работе того, что осталось от сети PHS. Но к 2011 г. компании спишут активы, относящиеся к поддержке этого стандарта. Их стоимость для China Telecom составляет $4,4 млрд, для China Netcom — $1,8 млрд.

Как ранее писал ChinaPRO, по итогам 2008 г. число абонентов телефонной связи в Китае достигло 982 млн человек, сообщает Министерство промышленности и информатизации КНР. В частности, число абонентов мобильной телефонной связи составило 641 млн человек, количество пользователей интернета - 298 млн. Согласно статистическим данным, 99,7% административных деревень Китая охвачены телефонной связью. Кроме Тибетского автономного района, провинций Ганьсу, Цинхай и Сычуань, в остальных административных единицах провинциального уровня страны доступ к Интернету имеют все районы.

Тема: Сотовая связь
Компании: China Mobile, China Unicom, China Telecom, China Netcom


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Операторов просят освободить частотуОператоров просят освободить частоту

К 2011 г. Китай прекратит эксплуатацию сети беспроводной связи стандарта PHS, чтобы освободить каналы для доморощенной сети третьего поколения TD-SCDMA, пишет China Daily. Министерство промышленности и информационных технологий КНР уже попросило операторов в ближайшее время очистить некоторые частоты в диапазоне 1 880–1 930 МГц, используемые сейчас для связи по стандарту PHS (Personal Handy-phone System). PHS является разновидностью более известного формата DECT. Далее


Загрузка...