ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Да будет нефть
Новости дня

Да будет нефть1


ChinaPRO
16.02.2009 12:00

В затянувшихся переговорах о предоставлении китайской стороной кредитной линии компаниям АК "Транснефть" и ОАО "Роснефть" может быть поставлена точка. Россия и Китай планируют подписать соответствующее соглашение до 1 марта 2009 г. Об этом, по данным РБК, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко. Россия и Китай планируют подписать 20 летнее соглашение о поставках в КНР до 15 млн т российской нефти в год. Предполагается, что российские компании могут одолжить у КНР до $20-$25 млрд, обеспеченных экспортом сырья.

kinodivas.ru


Как уже писал ChinaPRO, первая информация о переговорах "Транснефти" и "Роснефти" с "Китайской нефтяной корпорацией" (CNPC) просочилась в СМИ в середине октября, когда президент "Транснефти" Николай Токарев официально признал, что российские компании ждут долгосрочных кредитов от Китая на $25 млрд на десять лет по 7% годовых и ниже. "Транснефть" рассчитывает на $10 млрд, "Роснефть" - на $15 млрд, конкретизировал Токарев. Параметры будущих займов он не назвал, пояснив, что этот вопрос еще обсуждается. Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков не стал комментировать ситуацию.

Энергосотрудничество России и Китая сейчас заключается в поставках "Роснефтью" нефти в КНР в рамках контракта до 2010 г. (всего около 48,4 млн т). Поставки ведутся железнодорожным транспортом. В марте 2006 г. CNPC и "Роснефть" также подписали соглашение о создании совместных предприятий в рамках дальнейшего сотрудничества в нефтяной сфере, уже сейчас стороны создали оба СП: одно – в России, которое занимается разведкой и добычей нефти, второе – в Китае, которое будет вести строительство НПЗ в этой стране. По трубопроводам через Казахстан нефть в Китай экспортируют "Газпромнефть" и ТНК-ВР. О планах по участию в китайском рынке нефтепереработки через покупку активов ранее заявляла НК "Лукойл". АК "Транснефть" планирует построить нефтепровод – ответвление от трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) до границы с Китаем. Технико-экономическое обоснование проекта уже подготовлено. Премьер-министр РФ Владимир Путин 29 января заявил, что не исключает строительства вдоль нефтепровода ВСТО газопровода к побережью Тихого океана и в КНР.

Китай хочет, чтобы "Роснефть" продлила с ним контракт на поставку нефти на 2011-2030 гг. (по 15 млн т ежегодно). Пока никаких договоренностей ни с одной из компаний CNPC не достигла.

Тема: Сотрудничество российских и китайских компаний, инвестирование из Китая
Компании: CNPC, Роснефть, Транснефть
Люди: Сергей Шматко


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Да будет нефтьДа будет нефть

В затянувшихся переговорах о предоставлении китайской стороной кредитной линии компаниям АК "Транснефть" и ОАО "Роснефть" может быть поставлена точка. Россия и Китай планируют подписать соответствующее соглашение до 1 марта 2009 г. Об этом, по данным РБК, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко. Россия и Китай планируют подписать 20 летнее соглашение о поставках в КНР до 15 млн т российской нефти в год. Предполагается, что российские компании могут одолжить у КНР до $20-$25 млрд, обеспеченных экспортом сырья. Далее


Загрузка...