ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Кризис поможет России и Китаю
Новости дня

Кризис поможет России и Китаю 1


ChinaPRO
16.02.2009 16:30

Несмотря на финансовый кризис, эксперты ChinaPRO с оптимизмом смотрят на развитие российско-китайских отношений и прогнозируют рост товарооборота между странами в ближайшие два года. А по данным Главного Таможенного Управления КНР, за последние месяцы произошел беспрецедентный рост поставок в РФ из Китая многих товарных групп. В частности, китайский экспорт железных сплавов в Россию вырос почти втрое, замороженных овощей – на 92,6%, живой рыбы – на 40%.

kinodivas.ru


Данные Главного Таможенного Управления КНР свидетельствуют о беспрецедентном росте поставок в РФ из Китая многих товарных групп за последние месяцы. В частности, за 11 месяцев прошлого года Китай экспортировал в Россию 2848 т железных сплавов на $6,4 млн, что на 285% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, экспорт замороженных овощей вырос на 92,6% - до 45 644 т (общая стоимость продукции - $6,7 млн), живой рыбы – на 40% - до 13 152 т ($469 718).

Генеральный секретарь Китайской ассоциации производителей бытовой техники Ян Цзимин прогнозирует увеличение экспорта в РФ в 2009 г. на уровне не менее 15%. По мнению специалиста, спрос на бытовую технику в России постоянно растет за счет сравнительно недорогих тарифов на электроэнергию и водопроводную воду. По словам китайского эксперта, сами производители также будут стимулировать спрос на бытовую технику, расширяя или видоизменяя ассортимент товарной линии.

Напомним, по данным Главного таможенного управления КНР, в 2008 г. Китай экспортировал в Россию бытовую технику различных наименований на $1,74 млрд. Это на 53% больше, чем в 2007 г.

Китайцы также уверены в радужных перспективах китайских поставок продукции легкой промышленности в Россию. Так, вице-председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая, член Китайской ассоциации текстильной промышленности Ван Тьянкай не сомневается, что в 2009 г. экспорт китайской одежды в Россию возрастет как минимум на 8%. Правда, для этого китайским производителям придется переориентироваться на выпуск более дешевой продукции, считает эксперт.

Кроме того, по данным Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности, Россия стабильно наращивает темпы регистрации торговых марок в КНР. За прошедший год количество заявлений, поданных на международную регистрацию торговых марок от российских компаний, возросло на 42,9%.

Генеральный директор завода по производству упаковочного оборудования в Дунгуане Ли Сяочжан уверен, что кризис пойдёт на пользу многим китайским производителям, не уделявшим ранее должного внимания компаниям из России. "На выставках в Пекине, Шанхае, Гонконге, Гуанчжоу мы всегда проявляли больший интерес к покупателям из Италии, Испании, Германии и даже Польши; но как показывает опыт - зря. Мы недооценивали экономический потенциал компаний из России, хотя сегодня наша фабрика работает лишь на заказах от русских партнеров. Те компании, которые сотрудничали только с Европой – разорились, однако у нас есть хороший шанс преодолеть кризис", - уверен Ли Сяочжан.

Вице-спикер Госдумы России, глава ЛДПР Владимир Жириновский уверен, что кризис не помешает России и Китаю увеличить свой товарооборот до $80 млрд к 2010 г. "Все реально. Будет время, дойдем и до $100 млрд. Мировая торговля - смысл существования человечества. С древних времен все везли излишки товаров соседям, продать. В принципе мы могли бы ничего не покупать у Китая, могли бы обойтись своим. Но это нецелесообразно. Китай заинтересован в России, так же как и Россия в Китае", - рассказал Жириновский в интервью ChinaPRO.

Тема: Мировой финансовый кризис, сотрудничество России и Китая, торговые отношения России и Китая


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Кризис поможет России и Китаю Кризис поможет России и Китаю

Несмотря на финансовый кризис, эксперты ChinaPRO с оптимизмом смотрят на развитие российско-китайских отношений и прогнозируют рост товарооборота между странами в ближайшие два года. А по данным Главного Таможенного Управления КНР, за последние месяцы произошел беспрецедентный рост поставок в РФ из Китая многих товарных групп. В частности, китайский экспорт железных сплавов в Россию вырос почти втрое, замороженных овощей – на 92,6%, живой рыбы – на 40%. Далее


Загрузка...