ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Новости дня

Активы пяти крупных банков КНР составляют $15,44 трлн

08.08.2019 12:00

Пекин, 8 августа /www.ChinaPRO.ru/ – Показатель отраслевой концентрации банковского сектора в Китае все больше совершенствуется. К концу 2018 г. суммарные активы пяти крупных банков страны достигли 105 трлн юаней ($15,44 трлн). На них приходится 37% от активов всех кредитно-финансовых учреждений Поднебесной, сообщила Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности КНР (CBIRC).



К началу 2019 г. остаток по всем видам вкладов в пяти крупных банках страны составил 76 трлн юаней. На данный показатель приходится 44% от всего банковского сектора КНР. В то же время остаток по всем кредитам в пяти крупных китайских банках достиг 58 трлн юаней. Он составляет 38% от всей банковской отрасли. В пяти крупных банках Китая работают 1,65 млн служащих, или 40% от всех работников банковской сферы страны.

По итогам прошлого года, в банковской сфере страны насчитывалось 4588 финансовых учреждений, относящихся к более чем 20 категориям, включая политические, акционерные, иностранные и прочие государственные и коммерческие банки.

Банковский сектор китайской экономики открыт для частного капитала. В Поднебесной действуют свыше 3000 банковских учреждений, контрольный пакет акций которых находится у частных предпринимателей.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Активы пяти крупных банков КНР составляют $15,44 трлн

Пекин, 8 августа /www.ChinaPRO.ru/ – Показатель отраслевой концентрации банковского сектора в Китае все больше совершенствуется. К концу 2018 г. суммарные активы пяти крупных банков страны достигли 105 трлн юаней ($15,44 трлн). На них приходится 37% от активов всех кредитно-финансовых учреждений Поднебесной, сообщила Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности КНР (CBIRC). Далее


Загрузка...