ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Новости дня

Народный банк Китая отказался от операций обратного РЕПО

04.03.2020 15:00

Пекин, 4 марта /www.ChinaPRO.ru/ – Народный банк Китая не стал проводить операции обратного РЕПО на открытом рынке, мотивируя это разумной и достаточной ликвидностью в банковской системе.



Обратное РЕПО предполагает, что главный банк КНР приобретает ценные бумаги у коммерческих банков через торги с соглашением об их обратном выкупе в будущем.

Напомним, что с начала 2020 г. Народный банк Китая влил 400 млрд юаней ($57 млрд) в банковскую систему страны. Кроме того, еще 1,2 трлн юаней поступило благодаря обратному РЕПО. Так, Центробанк КНР поставил на рынок 380 млрд юаней посредством операции семидневного обратного РЕПО со ставкой 2,4%, а также 120 млрд юаней – по 14-дневному обратному РЕПО со ставкой 2,55%.

В конце ноября 2019 г. Народный банк Китая провел операцию семидневного обратного РЕПО и снизил процентную ставку на пять базисных пунктов. Таким образом ставка достигла 2,5%. Эта мера призвана снизить для предприятий КНР расходы на привлечение средств.

Это снижение ставки по операциям РЕПО сделано впервые за более чем четыре года.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Народный банк Китая отказался от операций обратного РЕПО

Пекин, 4 марта /www.ChinaPRO.ru/ – Народный банк Китая не стал проводить операции обратного РЕПО на открытом рынке, мотивируя это разумной и достаточной ликвидностью в банковской системе. Далее


Загрузка...