ChinaPro  Деловой журнал про Китай
В Поднебесной вырос индекс потребительских цен
Новости дня

В Поднебесной вырос индекс потребительских цен

27.07.2022 08:30

Пекин, 27 июля /www.ChinaPRO.ru/ – По итогам июня 2022 г., индекс потребительских цен (CPI), основной показатель инфляции, в КНР вырос на 2,5% по сравнению с уровнем июня 2021 г. Об этом сообщило Государственное статистическое управление Китая.



По сравнению с уровнем мая июньский индекс не изменился. По предварительным данным, причинами этого положения стали эффективные меры профилактики и контроля эпидемии COVID-19, а также достаточный объем предложения потребительских товаров в стране.

За шестой месяц текущего года цены на продукты питания в Поднебесной сократились на 1,6% по сравнению с аналогичным показателем мая. При этом свинина подорожала на 2,9% относительно уровня предыдущего месяца. В то же время цены на непродовольственные товары выросли на 2,5% в годовом сопоставлении, на бензин подскочили на 33,4%, на дизельное топливо – на 36,3%. Стоимость авиабилетов выросла на 28%.

Июньский индекс цен производителей Китая (PPI), показатель изменения оптовых цен производителей товаров и услуг, вырос на 6% по сравнению с уровнем июня прошлого года.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
В Поднебесной вырос индекс потребительских ценВ Поднебесной вырос индекс потребительских цен

Пекин, 27 июля /www.ChinaPRO.ru/ – По итогам июня 2022 г., индекс потребительских цен (CPI), основной показатель инфляции, в КНР вырос на 2,5% по сравнению с уровнем июня 2021 г. Об этом сообщило Государственное статистическое управление Китая. Далее


Загрузка...