ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Китай намерен снизить производство стали
Новости дня

Китай намерен снизить производство стали


ChinaPRO
02.07.2008 10:00

Пекин, 2 июля /www.ChinaPRO.ru/ - КНР в мае текущего года сократила импорт железной руды и намерена снизить производство стали, если нынешние переговоры по ценам на сырье потерпят неудачу. Об этом сообщил генеральный секретарь China Iron and Steel Association Шань Шанхуа, сообщает Reuters. Как известно, китайские сталепроизводители не соглашаются на 33% сокращение цен на сырье, настаивая на 40% снижении. Жесткая позиция КНР сохранилась и после того, как бразильская железорудная компания Vale согласовала 28% снижение цен с азиатскими потребителями.

kinodivas.ru


"Китай не будет идти на уступки на переговорах", - заявил эксперт. При этом он добавил: "Китай готов к прекращению переговоров. В случае сокращенных поставок железной руды китайские производители стали сократили бы продукцию".

Отметим, что в случае, если китайские потребители не получат большого снижения цен на руду и уйдут с переговоров, они вынуждены будут обратиться только к спотовому рынку.

"Сокращение стального производства вряд ли добавит конкурентоспособности Китаю, правительство которого надеется на стальные компании в вопросе рабочих мест и экономического роста. К тому же CISA – это не государственный орган, а ассоциация, я не думаю, что ее директивы будут работать", - полагает аналитик Macquarie Bank Генри Лю.

"Контрактная цена уже не так важна для всего китайского рынка в целом, в частности для средних и мелких компаний, которые уже покупают руду на спотовом рынке. И сейчас не так важно, на 32% или на 40% будут сокращены цены на железную руду", - добавил он.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китай намерен снизить производство стали Китай намерен снизить производство стали

Пекин, 2 июля /www.ChinaPRO.ru/ - КНР в мае текущего года сократила импорт железной руды и намерена снизить производство стали, если нынешние переговоры по ценам на сырье потерпят неудачу. Об этом сообщил генеральный секретарь China Iron and Steel Association Шань Шанхуа, сообщает Reuters. Как известно, китайские сталепроизводители не соглашаются на 33% сокращение цен на сырье, настаивая на 40% снижении. Жесткая позиция КНР сохранилась и после того, как бразильская железорудная компания Vale согласовала 28% снижение цен с азиатскими потребителями. Далее


Загрузка...