ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Россия и Китай активизируют сотрудничество в области электроэнергии
Новости дня

Россия и Китай активизируют сотрудничество в области электроэнергии

В Москве состоялись переговоры представителей Восточной энергетической компании и Государственной электросетевой корпорации Китая

19.05.2010 13:00

Российская "Восточная энергетическая компания" (ОАО "ВЭК", входит в Группу ИНТЕР РАО ЕЭС) провела рабочую встречу с представителями Государственной электросетевой корпорации (ГЭК) Китая – партнера ВЭК по проекту развития экспорта электроэнергии из России в КНР, сообщили ChinaPRO в пресс-службе "ВЭК". В ходе переговоров партнеры обсудили текущие вопросы сотрудничества в сфере экспорта электроэнергии из России в КНР и перспективы его развития. Китайская сторона не исключает возможности финансового участия в реализации ряда проектов

kinodivas.ru


Была отмечена необходимость начать проработку технических вопросов подключения линии электропередачи 500 кВ Амурская – государственная граница (ее строительство планируется завершить в 2011 г.) к вставке постоянного тока (ВПТ) 750 МВт в районе города Хэйхэ (административный центр провинции Хэйлунцзян). Как сообщили представители ГЭК КНР, строительство ВПТ (преобразовательной подстанции), через которую российская ЛЭП-500 будет подключена к энергосистеме КНР, находится в завершающей стадии. По словам заместителя руководителя Департамента международного сотрудничества ГЭК Китая Чэнь Гопина, все необходимое энергооборудование уже поставлено на объект, скоро начнется его монтаж и наладка.

На переговорах стороны также обсудили вопросы, связанные с реализацией второго этапа проекта "большого экспорта", предусматривающего увеличение поставок электроэнергии до 22–24 млрд кВт-ч в год. Сегодня рассматривается возможность создания совместного предприятия для разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) второго этапа проекта, в рамках которого планируется строительство на территории Дальнего Востока России современной теплоэлектростанции (ТЭС) мощностью 3600 МВт и новых линий электропередачи для выдачи мощности ТЭС на экспорт в КНР.

Справка о компании
ОАО "Восточная энергетическая компания" создано в 2007 г. для реализации проекта экспорта электроэнергии из России в Китай. В настоящее время ОАО "ВЭК" осуществляет экспорт электроэнергии в рамках контракта приграничной торговли, заключенного в февраПоставки электроэнергии ведутся по существующим линиям электропередачи 110 и 220 кВ. В 2009 г. объем поставок электроэнергии в КНР составил 854 млн кВт-ч. В 2010 г. ВЭК планирует экспортировать около 1 млрд кВт-ч. Для дальнейшего увеличения экспорта электроэнергии из России в КНР (целевой показатель – 60 млрд кВт-ч в год) компания планирует строительство новых объектов генерации суммарной мощностью более 10 ГВт, а также сетей переменного и постоянного тока протяженностью свыше 3000 км.

Генеральный директор "ВЭК" Юрий Шаров предложил китайским партнерам ускорить работу по второму этапу проекта и, в частности, направить российской стороне проект контракта купли–продажи электроэнергии на весь планируемый объем. Кроме того, по мнению Юрия Шарова, китайская сторона могла бы расширить свое участие в строительстве новых и реконструкции существующих генерирующих мощностей на Дальнем Востоке России, в первую очередь, за счет содействия в организации необходимого финансирования со стороны китайских банков.

Со своей стороны представители ГЭК Китая выразили готовность проработать вопрос своего участия в организации финансирования строительства Уссурийской ТЭЦ в Приморском крае и нового энергоблока Благовещенской ТЭЦ в Амурской области.

В завершении встречи Юрий Шаров поблагодарил китайских коллег за визит и продуктивную совместную работу. "Очень важно, что сегодня мы говорим о дальнейшей перспективе нашего проекта, обсуждая возможности совместного строительства объектов генерации", – отметил Генеральный директор ВЭК.

Господин Чэнь Гопин, комментируя результаты переговоров, заявил: "Благодаря совместным усилиям за годы совместной работы между ГЭК Китая и Восточной энергетической компанией сложились дружеские и партнерские отношения, основанные на взаимном доверии и понимании. Наше сотрудничество внесено в рамки диалога между нашими государствами, что дает серьезную политическую основу для его развития. Благодаря политической поддержке мы будем и дальше развивать нашу дружбу и партнерство".

Напомним, о возобновлении приграничной торговли электроэнергией, прекращенной в 2007 году, стороны договорились в феврале 2009 г. Кроме того, российская и китайская компании договорились о совместных действиях по реализации первого этапа проекта экспорта электроэнергии в Китай, предусматривающего увеличение поставок до 4–5 млрд кВт-ч в год.

Тема: Российско-китайские отношения, энергетика, зарубежные партнеры, импорт в Китай, электроэнергия
Компании: Восточная энергетическая компания, ГЭК Китая


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Россия и Китай активизируют сотрудничество в области электроэнергииРоссия и Китай активизируют сотрудничество в области электроэнергии

Российская "Восточная энергетическая компания" (ОАО "ВЭК", входит в Группу ИНТЕР РАО ЕЭС) провела рабочую встречу с представителями Государственной электросетевой корпорации (ГЭК) Китая – партнера ВЭК по проекту развития экспорта электроэнергии из России в КНР, сообщили ChinaPRO в пресс-службе "ВЭК". В ходе переговоров партнеры обсудили текущие вопросы сотрудничества в сфере экспорта электроэнергии из России в КНР и перспективы его развития. Китайская сторона не исключает возможности финансового участия в реализации ряда проектов Далее


Загрузка...