ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Цена на нефть, импортируемую в Китай, достигла рекордной отметки
Новости дня

Цена на нефть, импортируемую в Китай, достигла рекордной отметки

21.05.2010 17:00

Пекин, 21 мая /www.ChinaPRO.ru/ - Отмечен рост средней цены на российскую сырую нефть, импортируемую в Китай через КПП Маньчжоули. Тенденция восстановление стоимости наблюдалась с января 2010 г.

kinodivas.ru


По данным таможни, в апреле средняя цена на нефть достигла $571,6 за т. Для сравнения: в предыдущем месяце цена была ниже на 7,3%, а ровно год назад – на 72,7%. Данный показатель стал рекордно высоким за период с ноября 2008 г.

С начала этого года через КПП Маньчжоули из РФ в КНР было импортировано 3,039 млн т сырой нефти. Общая стоимость составила $1,67 млрд, что на 3,84% больше, чем в первые четыре месяца 2009 г.

Маньчжоули является крупнейшим железнодорожным и автодорожным КПП в Китае. И основная часть товарооборота между КНР и РФ приходится как раз на этот КПП. Только в 2009 г. его грузооборот достиг 24,21 млн т.

По мнению сотрудника таможни Маньчжоули Тянь Вэй, повышение средней цены на импортную сырую нефть через данный КПП произошло, в первую очередь, из-за роста мировых цен на продукцию и устойчивого увеличения внутреннего спроса на сырую нефть.

Китай на сегодняшний день занимает второе место в мире по объемам потребления и импорта нефти. Зависимость страны от импорта данного природного ресурса уже достигла 53,77%. В первом квартале 2010 г. потребление сырой нефти составило 104 млн т, увеличившись более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время, как объем нефтедобычи составил лишь 48,19 млн т.

Тема: Импорт в Китай, нефть, рост цен, КПП Маньчжоули


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Цена на нефть, импортируемую в Китай, достигла рекордной отметкиЦена на нефть, импортируемую в Китай, достигла рекордной отметки

Пекин, 21 мая /www.ChinaPRO.ru/ - Отмечен рост средней цены на российскую сырую нефть, импортируемую в Китай через КПП Маньчжоули. Тенденция восстановление стоимости наблюдалась с января 2010 г.  Далее


Загрузка...