ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Китаю нужна российская пшеница
Новости дня

Китаю нужна российская пшеница2

28.06.2010 15:00

Пекин, 28 июня /www.ChinaPRO.ru/ - Россельхознадзор провел с посольством Китая в России переговоры об условиях поставок российской пшеницы на китайский рынок. При этом Россия готова обеспечить безопасность экспортируемого зерна, сообщает пресс-служба Россельхознадзора. Представители посольства отметили, что рост населения в Китае и уменьшение площадей пахотных земель привели к повышению заинтересованности в импорте российского, прежде всего сибирского, зерна, соевых бобов и семян подсолнечника.

kinodivas.ru


В связи с этим, посольство готово оказать всемерное содействие в организации переговоров руководства Россельхознадзора с руководством соответствующих компетентных органов Китая для скорейшего согласования и подписания Меморандума об условиях экспорта пшеницы из России в Китай, передает РИА "Восток-Медиа".

Российское ведомство передало китайское стороне подготовленный меморандум. Этот документ описывает параметры контроля безопасности экспортируемого зерна, а также организации инфраструктуры проверок санитарных норм. Обсуждается возможность поставок урожая пшеницы текущего года. Урожай зерновых в России прогнозируют до 90 млн т в этом году. Ранее, неоднократно поднимался вопрос об экспорте зерна из Алтая, Красноярского края, Иркутской области и Республики Бурятия в Китай, который является естественным рынком сбыта зерна для этих регионов. Везти зерно из Восточной Сибири на запад до Новороссийска или на восток до Владивостока экономически нецелесообразно из-за высоких транспортных расходов.

Напомним, в мае вице-премьер РФ Виктор Зубков на рабочей встрече с премьер-министром Владимиром Путиным сообщил, что Россия должна реализовать один миллион тонн зерна из интервенционного фонда. Правительство ищет страны, в которых сможет более выгодно реализовать избыток. Для сибирских регионов поставки в Китай могут оказать благотворное на развитие всего сектора растеневодства.

Тема: Импорт в Китай, пшеница, соглашение о поставках
Компании: Россельхознадзор


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китаю нужна российская пшеницаКитаю нужна российская пшеница

Пекин, 28 июня /www.ChinaPRO.ru/ - Россельхознадзор провел с посольством Китая в России переговоры об условиях поставок российской пшеницы на китайский рынок. При этом Россия готова обеспечить безопасность экспортируемого зерна, сообщает пресс-служба Россельхознадзора. Представители посольства отметили, что рост населения в Китае и уменьшение площадей пахотных земель привели к повышению заинтересованности в импорте российского, прежде всего сибирского, зерна, соевых бобов и семян подсолнечника. Далее


Загрузка...