ChinaPro  Деловой журнал про Китай
"Роснефть" заинтересована в сотрудничестве с КНР
Новости дня

"Роснефть" заинтересована в сотрудничестве с КНР

10.09.2010 05:00

Пекин, 10 сентября /www.ChinaPRO.ru/ - Специалисты российской компании "Роснефть" прогнозируют, что спрос на нефтепродукты, и в частности на дизельное топливо, в Китае будет расти. Поэтому в стране не исключено строительство новых нефтеперерабатывающих мощностей.

kinodivas.ru


"Роснефть" твердо намерена занять долю на быстро растущем китайском рынке. В этой связи компания готова построить нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в России или в КНР совместно с китайскими партнерами. Среди последних указывается Sinopec. В настоящее время "Роснефть" готовит совместный проект с китайским нефтяным гигантом CNPC по строительству НПЗ в Тяньцзине. Китайско-российское совместное предприятие было зарегистрировано в октябре 2008 г. "Роснефти" принадлежит 49% акций, CNPC - 51%. В перспективе российская сторона планирует поставлять в Поднебесную 1 млн баррелей нефти в день.

Напомним, что Китай до конца 2010 г. закупит у "Роснефти" 600 тыс. т технологической нефти для заполнения отвода от нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). КНР предоставила кредит российским компаниям в размере $25 млрд. Россия обязалась в течение 20 лет, начиная с 2011 г., поставлять 15 млн т нефти в год. Нефтепровод проходит от населенного пункта Сковородино в Амурской области РФ до китайского Дацина. Протяженность российского участка - 72 км.

Тема: Спрос на нефтепродукты, строительство нефтеперерабатывающего завода, зарубежные партнеры
Компании: Роснефть, Sinopec, CNPC


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
"Роснефть" заинтересована в сотрудничестве с КНР"Роснефть" заинтересована в сотрудничестве с КНР

Пекин, 10 сентября /www.ChinaPRO.ru/ - Специалисты российской компании "Роснефть" прогнозируют, что спрос на нефтепродукты, и в частности на дизельное топливо, в Китае будет расти. Поэтому в стране не исключено строительство новых нефтеперерабатывающих мощностей. Далее


Загрузка...