ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Связи с КНР представляют экономический интерес для США
Новости дня

Связи с КНР представляют экономический интерес для США

22.09.2010 10:00

Пекин, 22 сентября /www.ChinaPRO.ru/ - Министр финансов США Тимоти Гайтнер полагает, что связи с Китаем представляют очевидный экономический интерес для его страны. В частности, китайский рынок приобрел ключевое значение для восстановления американской экономики.

kinodivas.ru


Сейчас Поднебесная является для США наиболее быстро растущим и важным зарубежным рынком, подчеркнул министр. Китайские власти стремятся вывести за черту бедности миллионы людей. Поэтому КНР ускоренными темпами взращивает свой средний класс и поощряет внутренний спрос. По мнению Гайтнера, это не может не стимулировать повышенный интерес к товарам и услугам из США.

В 2010 г. Китай импортировал американских товаров и услуг на более чем $53 млрд. Прирост экспорта из США на китайскую территорию, по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., составил 36%. Если сравнивать этот показатель с докризисным периодом 2008 г., то прирост оценивается в 16%. В то же время экспорт американских товаров в другие страны по-прежнему держится на уровне 8% ниже, чем в 2008 г. И по мнению министра финансов США, это - лучшее доказательство важности китайского рынка для восстановления американской экономики.

Гайтнер уверен, что увеличив присутствие американских предприятий и работников в китайской торговле и инвестициях, Китай получает возможность активно поддержать занятость своего населения. США крайне заинтересованы в китайском рынке и строят свою политику с учетом этих интересов.

Министр также высказался по поводу курса юаня. Он полагает, что подорожание китайской валюты по отношению к доллару на 1% не дает верного представления о ее истинной ценности. Юань продолжает оставаться недооцененным. Американские парламентарии надеются добиться ревальвации юаня. При этом существуют компетентные представители политической и экономической общественности США, которые отмечают, что обменный курс юаня не должен приноситься в жертву политическим интригам.

Тема: Экономическое сотрудничество, иностранные компании на рынке Китая, товарооборот, китайские компании на иностранном рынке
Люди: Тимоти Гайтнер
Страны: США


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Связи с КНР представляют экономический интерес для СШАСвязи с КНР представляют экономический интерес для США

Пекин, 22 сентября /www.ChinaPRO.ru/ - Министр финансов США Тимоти Гайтнер полагает, что связи с Китаем представляют очевидный экономический интерес для его страны. В частности, китайский рынок приобрел ключевое значение для восстановления американской экономики. Далее


Загрузка...