ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Растущие цены подрывают текстильную отрасль КНР
Новости дня

Растущие цены подрывают текстильную отрасль КНР

04.10.2010 17:00

Пекин, 4 октября /www.ChinaPRO.ru/ - Текстильная промышленность Китая готовится к худшим временам. Процессы, происходящие в китайской экономике, не лучшим образом отражаются на состоянии этой отрасли.

kinodivas.ru


Прежде всего, это связано с тем, что сейчас растет курс юаня, а также была понижена ставка возврата налога на экспорт. Кроме того, мировые цены на хлопок показывают рекордный рост. Все это происходит на фоне активно проводимых мер китайских властей по экономии электроэнергии.

В конце сентября 2010 г. средняя цена на китайский хлопок преодолела барьер в 20 000 юаней за тонну и достигла уровня в 29 236 юаней ($2890). Это - самая высокая цена за последние 10 лет: ранее она составляла 17 000 юаней за тонну. По оценкам аналитиков, уже один этот фактор может привести к такому положению в текстильной промышленности КНР, когда она будет практически парализована.

По предварительным данным, бурный рост цен на сырье был вызван отчасти и тем, что в Синьцзяне, который является основным районом производства хлопка в КНР, из-за неблагоприятных погодных условий в 2009 г. было засеяно на четверть меньше хлопчатника, чем обычно. Принимая во внимания эти трудности, Китайская национальная корпорация по запасам хлопка (CNCRC) пытается сдерживать ценовой рост. В конце сентября текущего года она пустила в продажу 20 063 т хлопка. С 10 августа 2010 г. корпорация прибегала к подобным мерам 33 раза, выпустив в продажу более 540 000 т сырья. Это составляет 86,69% всех запасов хлопка в CNCRC.

Повышение стоимости сырья неизбежно вызывает рост цен на одежду. Если одежда станет слишком дорогой для потребителей, то они снизят объем покупок. Из-за этого текстильщики будут вынуждены сократить или совсем остановить производство. Так, в провинциях Шаньдун и Чжецзян уже закрылись многие средние и мелкие текстильные предприятия.

Напомним, что текстильная продукция составляет пятую часть всех экспортируемых Китаем товаров. В этой отрасли задействовано более 20 млн человек.

Тема: Текстильная промышленность, показатели


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Растущие цены подрывают текстильную отрасль КНРРастущие цены подрывают текстильную отрасль КНР

Пекин, 4 октября /www.ChinaPRO.ru/ - Текстильная промышленность Китая готовится к худшим временам. Процессы, происходящие в китайской экономике, не лучшим образом отражаются на состоянии этой отрасли. Далее


Загрузка...