ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Китайская CNOOC покупает месторождение в США
Новости дня

Китайская CNOOC покупает месторождение в США

12.10.2010 10:00

Пекин, 12 октября /www.ChinaPRO.ru/ - Китайская компания CNOOC Ltd. купит долю в американском нефтяном месторождении за $1,1 млрд. Это станет первой сделкой китайской стороны с нефтяной фирмой в США с 2005 г.

kinodivas.ru


Предмет сделки - пакет из 33% акций в месторождении Eagle Ford, которое расположено в Южном Техасе и принадлежит американской фирме Cheasapeake Energy. По оценкам экспертов, еще около $1 млрд китайским нефтяникам потребуется вложить в разработку месторождения. Руководство китайской компании уверено, что ему удастся получить согласие регуляторов и политиков США. После того, как бизнес-сообществу стало известно о покупке, акции CNOOC выросли на 3,2% на фоне роста рынка не более 1,2%.

На месторождении Eagle Ford разрабатывается сланцевый газ и нефть, залегающая в глинистом сланце. Разведанные запасы этого ресурса составляют примерно 80 млрд баррелей нефти. Его площадь составляет около 50 000 кв. км. К разработке Eagle Ford проявила интерес и норвежская Statoil. Она специально создала совместное предприятие с канадской Talisman, чтобы получить долю в размере $1,3 млрд.

Тема: Покупка акций, месторождения, разработка месторождений, ресурсы
Компании: CNOOC, Eagle Ford, Cheasapeake Energy


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китайская CNOOC покупает месторождение в СШАКитайская CNOOC покупает месторождение в США

Пекин, 12 октября /www.ChinaPRO.ru/ - Китайская компания CNOOC Ltd. купит долю в американском нефтяном месторождении за $1,1 млрд. Это станет первой сделкой китайской стороны с нефтяной фирмой в США с 2005 г. Далее


Загрузка...