ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Шанхай и Ханчжоу связала скоростная железная дорога
Новости дня

Шанхай и Ханчжоу связала скоростная железная дорога

27.10.2010 17:00

Пекин, 27 октября /www.ChinaPRO.ru/ - Между китайскими мегаполисами Шанхаем и Ханчжоу начали курсировать скоростные поезда. Их скорость - 350 км в час, время в пути составляет 45 минут.

kinodivas.ru


Административный центр провинции Чжэцзян город Ханчжоу расположен на расстоянии 202 км от Шанхая. Железная дорога между этими городами была построена еще в 1909 г. По ней можно было доехать из одного мегаполиса в другой за более чем один час. В 2009 г. китайские власти приняли решение о строительстве современной магистрали. Скоростной поезд следует с девятью остановками.

Напомним, что в Китае раскинулись более 7500 км скоростных железных дорог. Строительство подобных магистралей продолжается. В ближайшие годы будет проложено более 10 000 км железнодорожного полотна для скоростных поездов. К 2012 г. суммарная протяженность скоростных железных дорог в Китае составит 13 000 км. В сентябре 2010 г. в Поднебесной был установлен мировой рекорд скорости поезда - она достигла 416 км в час. В настоящее время китайские специалисты совершенствуют железнодорожную технику, доводя скорость передвижения до 500 км в час.

Ранее сообщалось, что одиннадцатая линия рельсового сообщения в городе центрального подчинения КНР Шанхае будет продлена до города Сучжоу в провинции Цзянсу на востоке Поднебесной. Протяженность участка до Сучжоу составит 6 км. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 1,7 млрд юаней ($254 млн). К концу 2012 г. линия будет достроена.

По подсчетам железнодорожников, вложив один юань в высокие технологии скоростных железнодорожных магистралей, можно получить прибыль в 9 юаней. Поэтому магистрали стали важной тенденцией развития железных дорог в КНР, да и во всем мире.

Тема: Железные дороги, инфраструктурное строительство
Страны: Шанхай, Ханчжоу


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Шанхай и Ханчжоу связала скоростная железная дорогаШанхай и Ханчжоу связала скоростная железная дорога

Пекин, 27 октября /www.ChinaPRO.ru/ - Между китайскими мегаполисами Шанхаем и Ханчжоу начали курсировать скоростные поезда. Их скорость - 350 км в час, время в пути составляет 45 минут. Далее


Загрузка...