ChinaPro  Деловой журнал про Китай
КНР снизит темп роста экономики до 7%
Новости дня

КНР снизит темп роста экономики до 7%

10.11.2010 12:00

Пекин, 10 ноября /www.ChinaPRO.ru/ - В ближайшие 3-5 лет китайская экономика замедлит свой рост, полагают эксперты Центра по изучению проблем развития при Госсовете КНР. Вместо современных 10% экономика будет прибавлять 7% ежегодно.

kinodivas.ru


Главные вызовы, которые будут угрожать Поднебесной, - это снижение темпов экономического роста, увеличение затрат и повышение цен. Последнее спровоцировано избыточной ликвидностью на фоне валютной политики ослабления, проводимой США.

Эта политика также вызовет инфляцию не только в КНР, но и других развивающихся странах. Но Китай будет испытывать особое давление, полагают аналитики. Таким образом в ближайшие годы китайская экономика будет испытывать самую серьезную трансформацию. Поэтому китайским властям нужно приложить максимум усилий для реструктуризации и реформирования экономики.

Как сообщалось ранее, эксперты Международного валютного фонда (МВФ) прогнозируют, что в 2011 г. рост экономики КНР продолжится, но несколько снизится. В будущем году этот показатель составит 9,6%. А по итогам 2010 г., рост ВВП Китая достигнет 10,5%. В первой половине текущего года темпы роста китайской экономики составили 11,1%.

В 2010-2011 годах рост китайской экономики на две трети будет обеспечен за счет частных потребностей населения. Оставшаяся треть будет достигнута за счет деятельности правительства, а вклад нетто экспорта приблизится к нулю. МВФ отмечает, что рост экономики КНР в значительной степени будет базироваться на внутреннем потреблении.

Добавим, что рост мирового ВВП тоже несколько снизится: в 2010 г. он составит 4,8%, а в 2011 г. - 4,2%.

Тема: Развитие экономики, снижение показателей, прогнозы


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
КНР снизит темп роста экономики до 7%КНР снизит темп роста экономики до 7%

Пекин, 10 ноября /www.ChinaPRO.ru/ - В ближайшие 3-5 лет китайская экономика замедлит свой рост, полагают эксперты Центра по изучению проблем развития при Госсовете КНР. Вместо современных 10% экономика будет прибавлять 7% ежегодно. Далее


Загрузка...