ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Инфляция в Китае достигла 5,1%
Новости дня

Инфляция в Китае достигла 5,1%

14.12.2010 04:00

Пекин, 14 декабря /www.ChinaPRO.ru/ - В Китайской Народной Республике инфляция достигла нового рекорда в 5,1% по итогам ноября 2010 г.

kinodivas.ru


Китайское правительство решило взять под контроль рост цен. В некоторых китайских городах введены ценовые ограничения на продовольственные товары. Рост цен особенно болезненно сказывается на жизни граждан КНР, поскольку беднейшие китайские семьи тратят почти половину всех своих доходов на продукты питания. Более 40 млн китайских граждан живут на $178 в год.

Как сообщалось, в октябре 2010 г. инфляция в КНР держалась на уровне 4,4%. С 22 по 28 ноября 2010 г. в стране наблюдалось снижение цен на пищевую сельскохозяйственную продукцию и средства производства. Ранее Госсовет Китайской Народной Республики на период до 20 декабря 2010 г. направил межведомственные рабочие группы в 18 территориальных субъектов страны центрального подчинения. На местах чиновники должны заняться работой по стабилизации потребительских цен и обеспечению основных условий жизни китайских граждан.

Напомним, что в последнее время в Китае наблюдался рост цен на продукты питания, и в первую очередь - на овощи, зерновые, масла и предметы первой необходимости. Госсовет потребовал от местных властей принять 16 необходимых мер для усиления контроля над потребительскими ценами на товары и услуги для населения. Кроме того, в последнее время китайское правительство провело ряд мер, направленных на сдерживание инфляции. В октябре 2010 г. несколько раз были подняты базовые процентные ставки по депозитам и кредитам. Кроме того, Народный банк КНР неоднократно повышал требования к депозитным резервам банков страны. В то же время, правительство "выкидывало" на местный рынок партии сахара и растительного масла, чтобы не допустить рост цен на эти продукты.

Тема: Инфляция, рост показателей


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Инфляция в Китае достигла 5,1%Инфляция в Китае достигла 5,1%

Пекин, 14 декабря /www.ChinaPRO.ru/ - В Китайской Народной Республике инфляция достигла нового рекорда в 5,1% по итогам ноября 2010 г. Далее


Загрузка...