ChinaPro  Деловой журнал про Китай
В Китае открылся первый ресторан с официантами-роботами
Новости дня

В Китае открылся первый ресторан с официантами-роботами1

24.12.2010 16:00

Пекин, 24 декабря /www.ChinaPRO.ru/ - В городе Цзинань на севере Китайской Народной Республики открылся первый ресторан Dalu Robot, где вместо официантов работают роботы. Всего посетителей обслуживают около десяти машин, похожих на андроидов из "Звездных войн".

kinodivas.ru


По свидетельству посетителей, механические официанты справляются не хуже людей. Электронные работники запрограммированы на постоянную улыбку, вежливые выражения и не берут чаевых, но и не умеют готовить. Поэтому приготовление еды возложено на шестерых профессиональных поваров вполне человеческого происхождения.

Планируется, что вскоре количество механических работников ресторана вырастет до 30. Стоимость одного робота составляет около $6 000.

Напомним, что рынок общепита в бурно развивающейся экономике КНР является весьма лакомым куском для ресторанных сетей. Так, корпорация McDonald's в 2011 г. откроет 200 новых ресторанов быстрого питания на территории Китайской Народной Республики. Объем инвестиций в развитие сети фаст-фуда вырастет на 40%.

Поднебесная является крупнейшим рынком для этой ресторанной сети. Компания располагает 1 100 точками общепита на китайской территории. В них работают более 60 000 человек.

Конкурирующая сеть International Dairy Queen тоже заявила о планах увеличения количества своих ресторанов к концу 2011 г. на более чем 60%. Таким образом, к декабрю 2011 г. сеть будет оперировать более чем 500 заведениями на территории КНР.

Тема: Ресторанный бизнес, ресторан с официантами-роботами Dalu Robot


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
В Китае открылся первый ресторан с официантами-роботамиВ Китае открылся первый ресторан с официантами-роботами

Пекин, 24 декабря /www.ChinaPRO.ru/ - В городе Цзинань на севере Китайской Народной Республики открылся первый ресторан Dalu Robot, где вместо официантов работают роботы. Всего посетителей обслуживают около десяти машин, похожих на андроидов из "Звездных войн". Далее


Загрузка...