ChinaPro  Деловой журнал про Китай
В КНР повышен размер первого взноса за жилье
Новости дня

В КНР повышен размер первого взноса за жилье

28.01.2011 16:00

Пекин, 28 января /www.ChinaPRO.ru/ - Китайские власти принимают меры по дальнейшему охлаждению рынка недвижимости. Госсовет КНР решил увеличить минимальный первоначальный взнос при приобретении недвижимости покупателями, уже имеющими один дом, с 50% до 60% от стоимости объекта.

kinodivas.ru


При этом региональным властям предписано устанавливать ценовые ориентиры для нового жилья в зависимости от темпов экономического роста регионов и доходов населения.

Аналитики рынка ожидают услениия тенденции к ужесточению условий на кредитном рынке Поднебесной, а также повышения процентных ставок и резервных требований в банках.

Ранее сообщалось, что в 2011 г. рост цен на недвижимость в Китае продолжился. По предварительным оценкам, это вызвано мерами китайского правительства, направленными на борьбу с так называемым финансовыми пузырями. При этом акции компаний, работающих в сфере недвижимости КНР, упали в цене.

По данным Статистического бюро страны, в декабре 2010 г. цены на жилье выросли на 6,4% по сравнению с уровнем 2009 г. Но эти показатели лучше, чем прогнозы экономистов, которые предрекали повышение на 7%. По сравнению с ноябрем 2010 г. стоимость жилья выросла на 0,3%.

В декабре рост цен шел наиболее активно по сравнению с темпами в предыдущие три месяца, и эта тенденция сохраняется.

Напомним, что в ноябре 2010 г. цены на недвижимость в 70 крупных и средних городах Китайской Народной Республики выросли на 0,3% к уровню октября. Темпы роста при этом были на 0,1 процентного пункта выше, чем в октябре текущего года. С января по ноябрь 2010 г. финансовые вложения в развитие китайской недвижимости достигли 4,269 трлн юаней. Объем инвестиций увеличился на 36,5% к уровню 2009 г.

Китайское правительство было вынуждено ввести ограничения на приобретение иностранцами недвижимости на территории КНР. Кроме того, в стране неоднократно повышались базовые процентные ставки и резервные требования к банковским депозитам. Многие банки ограничивают китайских граждан в кредитовании на приобретение второго и третьего жилья.

Тема: Цены на недвижимость, повышение первого взноса за жилье, борьба с ростом цен


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
В КНР повышен размер первого взноса за жильеВ КНР повышен размер первого взноса за жилье

Пекин, 28 января /www.ChinaPRO.ru/ - Китайские власти принимают меры по дальнейшему охлаждению рынка недвижимости. Госсовет КНР решил увеличить минимальный первоначальный взнос при приобретении недвижимости покупателями, уже имеющими один дом, с 50% до 60% от стоимости объекта. Далее


Загрузка...