ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Первое судно с рудой от Rio Tinto прибыло в КНР
Новости дня

Первое судно с рудой от Rio Tinto прибыло в КНР

03.03.2011 06:00

Пекин, 3 марта /www.ChinaPRO.ru/ - Китайская алюминиевая компания Chinalco приняла первое судно с железной рудой на борту, которое направила британско-австралийская корпорация Rio Tinto. Сырье было отгружено в порту Ляньюньган, который находится в восточной китайской провинции Цзянсу.

kinodivas.ru


Chinalco заинтересована в расширении своих возможностей в железорудном, угольном и редкоземельном бизнесе, а также в сфере медных разработок. Ранее Chinalco заявила о планах по увеличению своей доли в медной корпорации Yunnan Copper на 2%. По завершения сделки под контролем концерна будет находиться 51% акций медной компании. В 2007 г. Chinalco приобрела 49% акций Yunnan Copper за $1,13 млрд.

Напомним, что Chinalco – один из крупнейших производителей глинозема и алюминия в Китае. Компания владеет четырьмя заводами по производству глинозема и алюминия. В активе Chinalco также два исключительно глиноземных производства и одно алюминиевое предприятие.

Ранее сообщалось, что Rio Tinto договорился с одним из своих китайских акционеров Chinalco о создании совместного предприятия. Будущая компания займется разведкой полезных ископаемых в КНР. Chinalco получит пакет в 51% акций создаваемого совместного предприятия. Планируется, что новая компания начнет работу в первой половине 2011 г.

В то же время Rio Tinto заключила договор с китайской Sinosteel об увеличении добычи железной руды на 50 млн т в совместном проекте Channar. Совместное предприятие Rio Tinto и Sinosteel для разработки месторождения Channar в Западной Австралии было создано в 1987 г. Планировалось, что предприятие будет производить 200 млн т железной руды. К ноябрю 2010 г. оно поставило в Китай 183 млн т руды. Rio Tinto принадлежит 60% совместного предприятия.

Rio Tinto Group занимается разведкой, добычей и переработкой минеральных ресурсов. В сферу интересов компании входят добыча алюминия, меди, алмазов, угля, урана, золота, промышленных минералов и железной руды. Компания работает по всему миру, но основная деятельность сосредоточена в Австралии и Северной Америке. Концерн состоит из двух операционных компаний - Rio Tinto Limited и Rio Tinto Plc. Основной рынок сбыта компаний - Китай.

Тема: Импорт в Китай, железная руда, зарубежные партнеры, совместное производство, производство алюминия
Компании: Chinalco, Rio Tinto
Страны: Великобритания, Австралия


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Первое судно с рудой от Rio Tinto прибыло в КНРПервое судно с рудой от Rio Tinto прибыло в КНР

Пекин, 3 марта /www.ChinaPRO.ru/ - Китайская алюминиевая компания Chinalco приняла первое судно с железной рудой на борту, которое направила британско-австралийская корпорация Rio Tinto. Сырье было отгружено в порту Ляньюньган, который находится в восточной китайской провинции Цзянсу. Далее


Загрузка...