ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Современное искусство Китая поставило ценовой рекорд
Новости дня

Современное искусство Китая поставило ценовой рекорд

06.04.2011 17:00

Пекин, 6 апреля /www.ChinaPRO.ru/ - На торгах Sotheby's в Гонконге поставлен ценовой рекорд на произведение современного китайского художника. Триптих "Вечная любовь" Чжан Сяогана был продан за $10,1 млн. Остальные лоты тоже не остались незамеченными.

kinodivas.ru


Картина "Вечная любовь" была создана в 1988 г. На полотне изображены полуобнаженные фигуры в окружении мистических символов. Произведение было выставлено на продажу бельгийским коллекционером бароном Гаем Улленсом. Полученная на шедевр сумма более чем в два раза превзошла стартовую цену. Покупатель участвовал в торгах по телефону, находясь в США.

Всего на торги было выставлено 106 работ китайских художников. В сумме они собрали $54,8 млн. Предыдущий ценовой рекорд в современном искусстве КНР был поставлен в 2008 г., когда за одно произведение покупатель заплатил $9,5 млн.

Отметим, что не смотря на популярность китайских современных художников, коллекционеры всего мира все же больше ценят древности Поднебесной. Так, в 2010 г. ваза эпохи династии Цинь ушла с аукциона Sotheby's в Гонконге за $32,4 млн, что также стало рекордом торгов. До этого самым дорогим топ-лотом среди китайских старинных раритетов считался кувшин XIV века – в 2005 г. он был продан за $28 млн.

Добавим, что Чжан Сяоган родился в 1958 г. Он считается одним из самых высокооплачиваемых и востребованных художников КНР.

Тема: Искусство, торги Sotheby's, художники
Люди: Чжан Сяоган
Страны: Гонконг


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Современное искусство Китая поставило ценовой рекордСовременное искусство Китая поставило ценовой рекорд

Пекин, 6 апреля /www.ChinaPRO.ru/ - На торгах Sotheby's в Гонконге поставлен ценовой рекорд на произведение современного китайского художника. Триптих "Вечная любовь" Чжан Сяогана был продан за $10,1 млн. Остальные лоты тоже не остались незамеченными. Далее


Загрузка...