ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Китай предоставит Белоруссии $1 млрд кредитов
Новости дня

Китай предоставит Белоруссии $1 млрд кредитов

17.06.2011 07:00

Пекин, 17 июня /www.ChinaPRO.ru/ - Экспортно-импортный банк Китая (Эксимбанк) заключил кредитные соглашения с белорусским правительством на сумму более $1 млрд. На китайские деньги будут построены и реконструированы три крупных объекта в Белоруссии.

kinodivas.ru


Одно из соглашений предусматривает кредитование в размере $654 млн. Эти средства пойдут на строительство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы. По второму кредитному соглашению $340 млн будут направлены на реконструкцию автомобильной дороги Минск-Гомель на участке Жлобин-Гомель. По третьему соглашению $64 млн будут потрачены на электрификацию участка белорусской железной дороги Гомель-Жлобин-Осиповичи. В сумме объем кредитного финансирования составит $1,058 млрд.

Эксимбанк предложил достаточно выгодные условия для Белоруссии. По мнению китайских специалистов, финансируемые проекты важны для республики. Белоруссии особенно необходим завод по производству сульфатной беленой целлюлозы — этот проект в целом оценивается в $700 млн. Проектируемая мощность завода - до 400 000 т продукции в год. Потребность белорусского государства в целлюлозе сейчас составляет 200 000 т ежегодно. Излишек республика сможет поставлять за рубеж. Не исключено, что белорусская целлюлоза будет поставляться в Китай в счет погашения кредита. Как ожидается, строительство завода начнется в 2011 г. и завершится через два года.

Эксимбанк уже имеет опыт сотрудничества с белорусскими властями. Совместные белорусско-китайские проекты оцениваются в $5-6 млрд. Половину финансирование взял на себя Эксимбанк.

Напомним, что Экспортно-импортный банк Китая был образован в 1994 г. Он принадлежит Госсовету КНР. Это учреждение специализируется на обслуживании кредитов иностранных правительств.

Тема: кредит другим странам
Страны: Белоруссия


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китай предоставит Белоруссии $1 млрд кредитовКитай предоставит Белоруссии $1 млрд кредитов

Пекин, 17 июня /www.ChinaPRO.ru/ - Экспортно-импортный банк Китая (Эксимбанк) заключил кредитные соглашения с белорусским правительством на сумму более $1 млрд. На китайские деньги будут построены и реконструированы три крупных объекта в Белоруссии. Далее


Загрузка...