ChinaPro  Деловой журнал про Китай
КНР построит в Таджикистане первый блок ТЭЦ Душанбе-2
Новости дня

КНР построит в Таджикистане первый блок ТЭЦ Душанбе-2

11.01.2013 04:00

Пекин, 11 января /www.ChinaPRO.ru/ - Китайская компания Tebian Electric Apparatus (TBEA) построит ТЭЦ Душанбе-2 до конца 2013 г., сообщило Министерство энергетики и промышленности Таджикистана. Инвестиции в проект оцениваются в $30 млн.

kinodivas.ru


Проект финансируют на паритетных началах два китайских банка — Эксимбанк и Банк развития Китая. Китайские специалисты разработали проект, провели геодезические работы и приступили к строительству ТЭЦ, мощность которой составит 200 МВт.

Ранее сообщалось, что канадская компания Tethys Petroleum и французская нефтегазовая компания Total заключили контракт с китайской CNODC о предоставлении доли размером 33,335% в нефтегазовом месторождении Бохтар в Таджикистане. Ранее разработкой ресурса занималась только компания Tethys. CNODC и Total заплатят за свои доли по $30 млн. Сделка должна быть одобрена правительством Таджикистана. Завершение процесса ожидается в первом квартале 2013 г.

Месторождение Бохтар занимает площадь в 35 000 кв. км в бассейне Амударьи, в восточной части Таджикистана. Нефтяные и газовые запасы этой территории оцениваются в размере 27,5 млрд баррелей. CNODC уже принимала участие в разработке нефти и газа в Казахстане, Узбекистане, Туркменистане и других странах Центральной Азии, однако впервые приступает к работе в Таджикистане.

Напомним, что в странах Центральной Азии Китай ежегодно закупает 10 млн т нефти. По данным Урумчийской таможни Синьцзян-Уйгурского автономного района, помимо этого сырья, в 2012 г. КНР закупила более 20 млрд куб. м природного газа. На эти цели страна потратила свыше $15 млрд. Отметим, что нефтяные ресурсы в Центральной Азии и бассейне Каспийского моря составляют 18-25% нефтяных запасов всего мира.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
КНР построит в Таджикистане первый блок ТЭЦ Душанбе-2КНР построит в Таджикистане первый блок ТЭЦ Душанбе-2

Пекин, 11 января /www.ChinaPRO.ru/ - Китайская компания Tebian Electric Apparatus (TBEA) построит ТЭЦ Душанбе-2 до конца 2013 г., сообщило Министерство энергетики и промышленности Таджикистана. Инвестиции в проект оцениваются в $30 млн. Далее


Загрузка...