ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Александр Онучин: интенсивное лесовыращивание с оптимальным соотношением между искусственным и естественным возобновлением – залог продуктивности лесов
Выставки

Александр Онучин: интенсивное лесовыращивание с оптимальным соотношением между искусственным и естественным возобновлением – залог продуктивности лесов

11.06.2014 11:10



На XVI международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет 9-12 сентября, будут представлены технологии сохранения лесов и повышения их продуктивности.

Как отмечает директор Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН Александр Онучин, развитие системы интенсивного лесовыращивания с оптимальным соотношением между искусственным и естественным возобновлением обеспечит повышение продуктивности лесов и сокращение материальных затрат на лесовосстановление.
«Лес – не просто природный ресурс, имеющий большое значение для экономики нашей страны, он также выполняет важнейшие средообразующие и социальные функции, поддерживает экологический баланс биосферы и требует соответствующего отношения. От состояния лесов зависит не только эффективность работы лесной отрасли и качество среды, но и благосостояние будущих поколений», – подчеркнул Александр Онучин.

На сегодняшний день, по словам эксперта, одной из актуальных проблем лесной отрасли является проблема нехватки качественного сырья, особенно в районах, освоенных рубками прошлых лет, прилегающих к транспортным магистралям и местам переработки древесины. «Единственным выходом из создавшейся ситуации является переход к интенсивным формам ведения лесного хозяйства. Интенсификация лесного хозяйства предусматривает не только создание лесных культур и плантаций. В ряде случаев повышение продуктивности лесов может быть обеспечено за счет лесохозяйственных мероприятий, обеспечивающих хорошее естественное возобновление, проведение рубок ухода и мероприятий по защите и охране лесов», – заключил Александр Александрович.

Напомним, обсуждение важнейших для лесной отрасли вопросов состоится в сентябре этого года – с 9 по 12 – в рамках специализированной выставки «ЭКСПОДРЕВ-2014». Место проведения: г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь».


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Александр Онучин: интенсивное лесовыращивание с оптимальным соотношением между искусственным и естественным возобновлением – залог продуктивности лесовАлександр Онучин: интенсивное лесовыращивание с оптимальным соотношением между искусственным и естественным возобновлением – залог продуктивности лесов

 Далее


Загрузка...