Букмекерские конторы
Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
Обзор текстильной промышленности Китая (КНР) за I полугодие 2013 г. Часть 1: Основные тенденции, особенности экспорта
Рынки

Обзор текстильной промышленности Китая (КНР) за I полугодие 2013 г. Часть 1: Основные тенденции, особенности экспорта

28.07.2014 05:30



1. Характеристика общей ситуации на рынке.

В первом полугодии 2013 г. ситуация с экспортом и внутренним сбытом в текстильной промышленности Китая изменилась в лучшую сторону. В частности, второй квартал года характеризуется стабильными тенденциями: продолжается расширение масштабов производства и объема инвестиций, налаживается зональное распределение, растут объемы экспорта и внутреннего сбыта, размеры отраслевой прибыли.

Что касается конкретно внутреннего сбыта, то, несмотря на общую благоприятную экономическую обстановку в Китае, темпы прироста внутреннего сбыта во втором квартале оказались ниже прогнозируемых. Общий объем розничной торговли текстильными изделиями в период с января по июнь составил 541,5 млрд юаней и вырос на 11,9% по сравнению с предыдущим годом, оставшись примерно на одном уровне с показателями первого квартала и снизившись всего на 0,8 процентных пункта. Тем не менее, в связи с приближением ажиотажного спроса на одежду в летнем сезоне, интенсивность продвижения товара при помощи системы скидок усилилась, так что в июне темпы прироста внутреннего сбыта изменились в лучшую сторону: показатели этого месяца оказались выше показателей мая на 4,1 процентных пункта.

Объемы экспорта во втором квартале продолжают расти, но темпы прироста замедляются. Общий объем экспорта текстильного сырья и готовых изделий во втором квартале 2013 г. составил $67,063 млрд и вырос на 9,08% по сравнению с предыдущим годом, темпы прироста оказались на 6,62 процентных пункта ниже показателей первого квартала. Несмотря на некоторый спад темпов прироста во втором квартале, в целом экспорт в первом полугодии имеет тенденцию к восстановлению. Общий объем экспорта текстильного сырья и готовых изделий в период с января по июнь составил $123,262 млрд и вырос на 12% по сравнению с предыдущим годом, темпы прироста оказались на 11,1 процентных пункта выше показателей того же периода предыдущего года.

Вместе с ростом внутреннего и внешнего сбыта увеличилась эффективность экономической деятельности предприятий текстильной отрасли по сравнению с предыдущим годом. Общий доход от основной деятельности текстильных предприятий за период с января по июнь вырос на 13,3% по сравнению с предыдущим годом, темпы прироста оказались на 3,6 процентных пункта выше показателей того же периода предыдущего года. Китайские предприятия реализовали прибыль на 16,6% больше, чем в первые шесть месяцев предыдущего года, темпы роста соответственно повысились на 18,54 процентных пункта.

Во второй половине года внешняя обстановка в текстильной промышленности по-прежнему неоднозначна. С одной стороны, все еще присутствуют факторы, положительно влияющие на развитие текстильной промышленности, ситуация на внутреннем рынке остается благоприятной, присутствуют условия для поддержания стабильного роста, осуществляется модернизация и регулирование отраслевой структуры, усиливается внутренняя динамика развития отрасли. Между тем многие из экспертов напоминают, что, несмотря на все оптимистические показатели, текстильная промышленность Китая остается в сложных внутренних и внешних условиях развития, особенно с учетом того, что цена на хлопок на внутреннем рынке намного выше международной, а стоимость рабочей силы продолжает расти. По прогнозам на весь год, производство и сбыт продукции текстильной промышленности, эффективность, инвестиции и другие показатели производительности продолжат стабильно расти. Возможно, темпы прироста экспорта второго полугодия совпадут со статистическими данными того же периода предыдущего года.

2. Экспорт.

Объем экспорта продолжает увеличиваться, темпы прироста снижаются. В мае-июне 2013 г. темпы прироста экспорта значительно замедлились, что, в свою очередь, затормозило общий рост показателей второго квартала, как было отмечено выше.

Существуют три причины быстрого увеличения объема экспорта в первом полугодии:
1. Оживление внешнего спроса. Наблюдается небольшое снижение спроса японских потребителей, зато индекс доверия и розничные продажи на рынках ЕС и США повысились по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
2. Сокращение разницы цен на хлопок на внутреннем и внешнем рынках привело к ослабеванию давления на себестоимость изделий текстильной промышленности. С ноября 2012 г. по начало марта 2013 г. цена на хлопок на международном рынке выросла примерно на 24%. Однако не стоит упускать из виду то, что со второй декады марта стоимость хлопка на международном рынке стала значительно снижаться, и ее разница со стоимостью внутри Китая вновь увеличилась. Закупка товаров на предприятиях производится за 2-3 месяца до начала продаж, так что влияние этого фактора на цену, вероятно, скажется только в третьем квартале.
3. Количественная эффективность. Высокая цена на сырье в аналогичном периоде предыдущего года, падение внешнего спроса и прочие факторы оказали давление на хозяйственно-коммерческую деятельность предприятий текстильной промышленности, в связи с чем показатели оказались достаточно низкими.

Динамика объема экспорта текстильной промышленности КНР, янв. 2012 г. – июнь 2013 г.


Источник: Главное таможенное управление КНР

Экспортная цена продукции повысилась по сравнению с предыдущим годом, стоимость одежды превысила стоимость текстиля.

В связи с повышением цен на сырье по сравнению с предыдущим годом, изменением ситуации с экспортными показателями в лучшую сторону и другими факторами, экспортная цена одежды и текстиля за период с января по май повысилась на 7,52% по сравнению с предыдущим годом, эта разница составила 4,65% (текстиль) и 9,81% (одежда).

Динамика индексов экспортных цен продукции текстильной промышленности в КНР, янв. 2012 г. – июнь 2013 г.


Источник: Китайская федерация текстильной промышленности

Ситуация на рынках США и ЕС благоприятная, развивающийся рынок переживает масштабный подъем. Рынок ЕС в рассматриваемый период охарактеризовался незначительным ростом экспортных поставок из Китая. Европейский долговой кризис поверг экономику всех стран Еврозоны в упадок. В первом полугодии экспорт в ЕС снижался в течение 4 месяцев. В этот период Китай поставил туда текстильную продукцию на общую сумму $21,972 млрд, что лишь на 3% выше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Объем экспорта основных видов текстиля и тканой одежды вырос на 2,7% , штучная цена - на 0,9%.

Общая стоимость продукции, поступившей из Китая в США в тот же период, составила $18,259 млрд, что на 5,14% выше по сравнению с предыдущим годом, при этом объем экспорта текстиля и одежды вырос на 6,3%, штучная цена - на 2,4%.

С начала 2013 г. экспорт в страны АСЕАН растет, каждый месяц объемы экспорта стабильно увеличиваются на двузначный показатель. В первом полугодии Китай поставил в страны Юго-Восточной Азии текстильную продукцию на общую сумму $16,249 млрд, это на 42,8% больше по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В списке экспорта товаров китайской текстильной промышленности данный регион впервые обогнал Японию. Наиболее быстрые темпы прироста проявились в поставках одежды: в первом полугодии прирост экспорта данного товара достиг почти 80%, объем экспорта тканой одежды вырос на 33%, штучная стоимость – на 36,4%, доля экспорта данного товара поднялась до 40,5%.

В то же время экспортные поставки на рынок Японии проявляют тенденцию к ослабеванию. В связи с экономической стабильностью произошло значительное подорожание китайского юаня по отношению к японской иене. Это повлияло на динамику поставок продукции китайской текстильной промышленности в Японию с начала 2013 года. За период с января по май Китай отправил в Японию продукцию на сумму $12,171 млрд, на 0,62% ниже по сравнению с предыдущим годом. Несмотря на небольшой прирост экспорта текстиля и тканой одежды, экспортная цена снизилась в общем на 0,5%. Развивающиеся рынки демонстрируют быстрые темпы прироста китайского экспорта. Так, в первом полугодии 2013 года объем поставок текстильных изделий из Китая в Россию, Индию, Бразилию и ЮАР вырос на 35,8%, 29,4%, 10,4% и 11% соответственно.

Экспорт продукции китайской текстильной промышленности, I полугодие 2013 г.


Примечание: данные в таблице представлены без учета спальных принадлежностей

Источник: Китайская федерация текстильной промышленности

Примечание: в материале использована информация Китайской ассоциации производителей строительного оборудования.

Подготовлено компанией Optim Consult


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Обзор текстильной промышленности Китая (КНР) за I полугодие 2013 г. Часть 1: Основные тенденции, особенности экспортаОбзор текстильной промышленности Китая (КНР) за I полугодие 2013 г. Часть 1: Основные тенденции, особенности экспорта

 Далее


Загрузка...
Предыдущие статьи


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.