ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Итоги работы нефтяной и нефтехимической промышленности Китая за 2008 г.
Рынки

Итоги работы нефтяной и нефтехимической промышленности Китая за 2008 г.

Часть 2


ChinaPRO
23.03.2009 04:30



По данным Национального Управления статистики КНР, до ноября 2008 г. общая сумма активов предприятий отрасли составила 139,3 млрд юаней, что на 44,24% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Общая прибыль от реализации продукции составила 140,1 млрд юаней. Валовая прибыль составила 10,4 млрд юаней, что выше прошлогодних показателей на 37,14%.

К ноябрю 2008 г. общие активы сектора нефтедобывающего бурильного оборудования составили 81,6 млрд юаней, что на 58,53% превосходит прошлогодние показатели этого периода. Прибыль от реализации продукции в этом секторе составила 79,4 млрд юаней, что на 59,9% больше, чем в 2007 г. Валовая прибыль составила 6,8 млрд юаней, что на 32,75% больше аналогичных показателей прошлого года. Объем продаж составил 65,1 млрд юаней, на 58,58% выше показателей 2007 г.

Лидерами отрасли по валовой прибыли являются три провинции:
1. Цзянсу – 1,45 млрд юаней
2. Шаньдун – 1,44 млрд юаней
3. Сычуань – 0,95 млрд юаней
2008 г. продолжил так называемый «золотой век» развития отрасли. Производственные мощности предприятий по производству бурового и нефтедобывающего оборудования намного превысили потребности внутреннего рынка Китая.

Особенность развития отрасли в 2008 г. состоит в том, что за последние 8 лет потребности внутреннего рынка постепенно снижаются в связи с чем возник вопрос об уменьшении ассортимента продукции при одновременном повышении требований к ее качеству и техническим характеристикам. Ввиду того, что разведка новых месторождений с каждым годом становится все труднее, увеличивается потребность в оборудовании для глубокого бурения, электрических и цифровых бурильных установках, высокомобильном оборудовании, оборудование для работы в специальных условиях (например, в условиях пониженных температур). Таким образом, сейчас на рынке существуют некоторые диспропорции между предложением и спросом.

Основные отраслевые производственные мощности Китая на сегодняшний день сосредоточены в таких компаниях, как Baoji Oilfield Machinery, Honghua, RG Petro-machinery, SJ Petroleum Machinery.

1. Baoji Oilfield Machinery Co., Ltd.

В 2008 г. компания Baoji Oilfield Machinery Co., Ltd. экспортировала 34 единицы бурового оборудования, в 2007 г. этот показатель равнялся 25 единицам. Столкнувшись со стремительным перенасыщением внутреннего рынка, компания активно претворяет в жизнь стратегию «крепкая позиция на внутреннем рынке, расширение внешнего рынка, освоение океана». Компания вовремя уловила стратегическую тенденцию рынка, перейдя от схемы 532 к схеме 442, то есть от структуры, когда соотношение внутренней, внешней и оффшорной нефтедобычи составляет 50%/30%/20% к структуре, когда это соотношение составляет 40%/40%/20%. Так, увеличив производство и продажи оборудования на внешнем рынке, для того, чтобы удовлетворить высокие требования к экспортному оборудованию, компания активно улучшает качество продукции и усиливает контроль производства, осуществляет качественный контроль, регулярные проверки производства и продукции. Цикл производства экспортного оборудования от одного года уменьшился до 4-6 месяцев. В 2008 г. компания вышла на международные рынки Индии, Мьянмы, России, Алжира и других стран и стабилизировала прежние позиции на международном рынке.
2. Honghua Co., Ltd.
8 июля 2008 г. в рамках второго этапа проекта по развитию металлообработки компания Honghua Co.Ltd. провела церемонию открытия первого в Китае завода по производству бурильных установок на экспорт с глубиной бурения 9000 м. В 2007 г. после многочисленных научных исследований и технических испытаний, компания официально запустила в разработку проект по производству данных установок, и в июле 2008 г. успешно запустила в производство запатентованную установку ZJ90DBS. Экспорт этого оборудования положил начало поставкам установок для глубокого бурения на международный рынок. Это еще раз продемонстрировало, что компания в очередной раз взяла новую технологическую высоту и существенно повысила конкурентоспособность. В то же время, для дальнейшего увеличения производственных мощностей и соответствия потребностям развития мировой индустрии нефтеоборудования, компания вложила во второй этап проекта 150 млн юаней. По успешному завершению проекта компания существенно повысит уровень модернизации производства.
3. RG Petro-machinery Co., Ltd.

В сентябре 2008 г. компания RG Petro-machinery (Group) Co., Ltd поставила в Россию первое криогенную бурильную установку для низких температур полной комплектации с глубиной бурения до 7000 м. Ее успешная разработка свидетельствует о том, что Китай поднялся на новый уровень в области производства низкотемпературного бурильного оборудования. С 2005 г. компания разработала бурильные установки (глубина бурения до 5000 м), способные работать в условиях низких температур до - 45 градусов, и в больших количествах экспортировала их в Россию, Канаду и другие страны. В августе 2008 г. низкотемпературные бурильные установки на 1000-5000 м, производимые компанией, прошли научно-техническую аттестацию в провинции Хэнань.
4. SJ Petroleum Machinery Co., Ltd.

В сентябре 2008 г. компания заключила соглашение с американской компанией на поставку 20 единиц бурильного оборудования модели BIGEASY. Это явилось продолжением всестороннего и углубленного сотрудничества с США, когда в конце 2007 г. в США было успешно продано 40 единиц оборудования BE550.

Материал подготовлен компанией Optim Consult


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Итоги работы нефтяной и нефтехимической промышленности Китая за 2008 г.Итоги работы нефтяной и нефтехимической промышленности Китая за 2008 г.

 Далее


Загрузка...