ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Импорт древесины в Китай
Петр Петров, ChinaPRO
Рынки

Импорт древесины в Китай

Обзор лесной отрасли Китая. Часть 2.

20.04.2009 05:30



Среди основных поставщиков древесины следует выделить шесть стран, которые обеспечивают 87% от общего объема импорта древесины в Китай. На первом месте со значительным преимуществом находится Россия, доля которой в импорте леса в 2008 г. составила 63%, снизившись на 5,5% по сравнению с 2007 г.




В 2008 г. Китай импортировал 7,05 млн кубометров пиломатериалов, в том числе на долю хвойных пород пришлось 51,7% импортного объема, на долю лиственных пород – 48,3%. Стоит отметить, что заметно сокращается импорт тропической лиственной древесины. Это связано в первую очередь с тем, что Китай уделяет большое внимание внедрению новых технологий при производстве изделий из дерева, которые позволяют использовать более дешевые породы, с приданием им характеристик и внешнего вида более дорогих пород. Кроме того, Китай сокращает импорт ценных пород древесины в связи с их сокращением в мире в целом и, как следствие, удорожанием цены на данные породы. Например, в 2004 г. доля пиломатериалов из тропической лиственной древесины в общем объеме импортируемых пиломатериалов составляла 53,5%, в 2008 г. этот показатель снизился до уровня 29,8%.




Большинство пиломатериалов в настоящее время поставляется в Китай из Северной Америки, России и стран Азии. На их долю в последние два года приходится более 80% объема импортных пиломатериалов. Объем импорта из африканских стран пока незначителен, однако он стремительно увеличивается, например, по итогам 2008 г. темп роста составил 93,2%. В последние годы Африка ограничивает экспорт деловой древесины, но наращивает объемы экспорта пиломатериалов в КНР.




Рассматривая структуру импорта по странам-поставщикам, можно выделить семь стран, из которых импортируется наибольший объем пиломатериалов. При этом Канада и Новая Зеландия – основные поставщики пиломатериалов из хвойных пород деревьев, а Россия, США, Таиланд, Малайзия и Индонезия – из лиственных.




Динамика импорта пиломатериалов за последние восемь лет представлена в следующей таблице:

Динамика объемов импорта пиломатериалов Китаем, 2001-2008 гг.



В 2008 г. средняя цена на импортируемую древесину (CIF China) повысилась на 21,5% и составила $175,3 за кубометр. Такое значительное повышение средней цены связано с повышением налога на экспорт древесины из России. Если же исключить из анализа данный фактор, то, по оценкам экспертов, цена за год повысилась на 8,6%.

Средняя импортная цена на пиломатериалы была более стабильной, рост по итогам года составил 4,4%, а уровень средней цены – $283,4 за кубометр.

По прогнозам китайских отраслевых экспертов в ближайшие годы цена на древесину и пиломатериалы значительно не изменится и будет более стабильной в сравнении с другими видами возобновляемых ресурсов.

Продолжение следует...

По материалам компании Optim Consult


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Импорт древесины в КитайИмпорт древесины в Китай

 Далее


Загрузка...