ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Игрушечный экспорт Китая
Рынки

Игрушечный экспорт Китая

Китайский рынок игрушек

13.07.2009 05:30



Экспорт и импорт

Согласно данным Палаты коммерции по импорту и экспорту продукции легкой промышленности Китая (CCCLA), объем мирового экспорта игрушек в 2008 году составил около $26 млрд, что на 6,7% выше в сравнении с показателем 2007 года (тогда показатель мирового экспорта составил $24,35 млрд). В настоящее время Китай является крупнейшим экспортером игрушек в мире: в стоимостном выражении на его долю приходится более 33% от общего объема экспорта.



Источник: Палата коммерции по импорту и экспорту продукции легкой промышленности Китая

В последние годы спрос на китайские игрушки падает. Это связано с ужесточением требований к проверке качества продукции, а также с мировым финансовым кризисом, в результате которого основные страны-покупатели китайских игрушек – США и Евросоюз, на которые приходится более 60% общего объема китайского «игрушечного» экспорта – снизили объемы закупок. В итоге в 2008 году количество китайских экспортеров сократилось на 49%. В октябре, ноябре и декабре прошлого года объем экспорта игрушек из КНР падал в среднем на 7%. Хотя в целом в 2008 году китайский экспорт незначительно превысил показатель 2007 года и составил более $8,63 млрд (рост на 1,8% выше), темпы его роста сократились более чем на треть. Для сравнения – по итогам 2007 года экспорт вырос на 36,8%, а темпы роста составили более 31%. В частности, из провинции Гуандун, на которую приходится более 70% от общего объема производства игрушек, было экспортировано продукции на общую сумму $6,1 млрд. По сравнению с 2007 годом показатель вырос на 3,5%, однако темпы роста экспорта упали на 19,1%.

Основная доля экспортируемых из Китая игрушек, как уже говорилось, уходит в США и страны Евросоюза. В частности, в 2008 году объем экспорта в США составил $2,66 млрд (спад на 3,8% по сравнению с уровнем 2007 года), в страны ЕС – $1,45 млрд (рост на 14,1%).

На втором месте по объему экспорта игрушек находится провинция Цзянсу, из которой в 2008 году было экспортировано игрушек на сумму $240 млн.



Источник: Центральная администрация таможни КНР

Несмотря на значительные объемы производства внутри страны, Китай импортирует игрушки. На протяжении последних трех лет объем импорта в стоимостном выражении вырос в 1,8 раза. Лидировала среди поставщиков игрушек на китайский рынок Япония, доля которой в 2006 и 2007 годах была неизменной и составляла 6,6% от общего объема импорта. Первенство Японии объясняется популярностью японских мультсериалов и их героев, например, Hello Kitty, Doraemon, Cosplay. Кроме того, Япония поставляет на рынок Китая большое количество hi-tech-игрушек. Тем не менее по итогам 2008 года Страна восходящего солнца уступила позиции Таиланду, Малайзии, Дании и Тайваню, опустившись сразу на пятое место (доля в общем объеме китайского импорта снизилась до 2,6%).

ТОР импортеров игрушек в КНР


Источник: Центральная администрация таможни КНР

Материал подготовлен компанией Optim Consult


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Игрушечный экспорт КитаяИгрушечный экспорт Китая

 Далее


Загрузка...